@Beredir

Не регулируется скорость оборотов вентиляторов видеокарты Asus GTX 1660 TUF Gaming 6GB?

Приветствую всех. Имеется проблема с видеокартой Asus GTX 1660 TUF Gaming 6GB: Установил, все подключил, запустил компьютер - карта работает с ≈1000 оборотов.
Начинаю запускать тесты для проверки и диагностики видеокарты. Запускал Furmark, superposition benchmark и наблюдал такую проблему: Карта при повышении нагрузки начинает греться, но вентиляторы при этом крутятся со скоростью около 1000 оборотов, то есть температура видеокарты уже подходит к точке под 85-90 градусов, а вентиляторы никак не реагируют на это. Когда температура доходит до более 90 градусов, видеокарта начинает сбрасывать частоты, вместо того, чтобы увеличить обороты вентилей и тем самым охладить ее.
Пытался отрегулировать обороты в специальных программах - никакой реакции не последовало, причем в процентном соотношении показывает, что вентили крутят на 100%, а по факту - все также под 1000 оборотов. То есть при попытке повысить или даже понизить обороты - реакции от вентилей ноль. Также пробовал остановить вентили рукой, во время остановки датчики в программе показывают, что они остановились, а затем когда убираю руку, вентили разгоняются до ≈1400 оборотов лишь на секунды 2 и затем снова возвращаются к 1000.
Видеокарта приобретена с Алика, да, она Б/У, но по прибытию разобрал и прочистил, думал может в этом проблема, все контакты целые, ничего не паялось, сколов на GPU нет.
Также были мысли, что проблема в драйверах, обновил до последних - проблема не решилась, откатил на более старые - тоже самое.
В чем может быть проблема?
spoiler
obuXN9NjcJU_UruBVxUfF4ZGbbcxvywvX7zOsTWVMOFeRmmLKYPSLMoK9ZqNJ_ZRxYEGHci6Yvtnl04cKvOy8F_I.jpg?size=1620x2160&quality=96&type=album

Прошу прощения за качество фото
  • Вопрос задан
  • 1589 просмотров
Решения вопроса 1
@Beredir Автор вопроса
МОЕ РЕШЕНИЕ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ:
Проблема была в пробитом контролере регулировки оборотов вентилятора. На моей видеокарте таких имеется два, один из которых идет напрямую к GPU. Благо повезло и пробило не его.
spoiler
641dc4ca8d4eb333774318.jpeg
(тот, что справа)
Была попытка выпаять этот элемент и оставить только один, но тогда заработал только один из вентилей и стала доступна его регулировка. Другой же вентиль при этом также давал 1000 оборотов.
spoiler
641dc4f0960e4367511369.jpeg
(тут выпаян тот, который был пробит)
Заказывал с алика этот компонент, к сожалению не помогло, т.к. навернулась вся линия на плате к этому элементу, соответственно смысла ему там оставаться уже не было.
Тогда решили напаять перемычку с одного контакта на другой, чтобы один работал за двоих.
spoiler
641dc601569ec534210932.jpeg
(Та самая напаянная перемычка - это и есть решение моей проблемы)
То есть данный элемент стал регулировать скорость вращения вентиляторов сразу на обоих вентилях. Если пробовать регулировать обороты отдельно для каждого вентиля в том же MSI Afterburner, то ничего не выйдет, т.к. будет происходить регулировка обоих вентилей сразу. Синхронную работу вентилей лично я проблемой не считаю.
А сама проблема предполагаю появилась из-за того, что термопрокладки, которые были установлены в видеокарте китайцем (или уже были там с завода) были уже потекшие и скорее всего часть попала на эти самые контакты и убила один из них. Точно уверять не могу, но рассматриваю именно эту версию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@desocrew
Если скорость вращения вентилятора вашей видеокарты Asus GTX 1660 TUF Gaming 6GB не регулируется, вам может потребоваться обратиться в Asus за технической поддержкой. Возможно, они смогут предоставить вам обновление программного обеспечения, которое позволит вам регулировать скорость вращения вентилятора. Кроме того, вам может потребоваться проверить, не перегревается ли ваша видеокарта и не требует ли она дополнительного охлаждения. Если это так, вы можете рассмотреть возможность замены вентилятора или установки дополнительных вентиляторов. Также важно проверить настройки в программном обеспечении драйвера видеокарты, так как это может повлиять на скорость вращения вентилятора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы