@73a54431363b832

Почему компьютер выключается и включается из-за небольшой нагрузки?

Несколько месяцев назад у меня начал перезагружаться компьютер если идёт какая-то мощная нагрузка (открыто много программ или запущена какая-то игра), но по большей части он выключался из-за небольшого количества вкладок на ютубе с открытыми видеороликами или же от какой-то требовательной игры. Я относил пк на замену термопасты и чистку, это помогло и компьютер работал идеально, но через пару недель он опять начал выключаться, причём его выключения были по нарастающей, то есть сначала за день он у меня выключался 1-2 раза максимум, а потом хоть все 20 раз. Я пробовал разные советы из интернета, менял ssd, переставлял плашки, обновлял драйвера и т.д., все они не работали, но я решил вытащить одну плашку из 4-х и после этого выключений практически нету, если же конечно открыть очень много программ, очень много вкладок, то он конечно выключится, но в основном всё работает нормально.

Так вот мне интересно в чём сама проблема? Нужно просто поставить новые плашки озу или тут дело в чём то другом?
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ZERGeich
@ZERGeich
Компьютер не должен выключаться при любой штатной нагрузке. Максимум - перезагружаться.
Если он именно выключается - значит неисправность в железе.
1. Система охлаждения - проверить\промониторить температуру и обороты на вентиляторах.
2. Память - проверить мемтестом и стресс-тестами.
3. Процессор - проверить стресс-тестом.
4. Блок питания - проверить\промониторить под нагрузкой и без.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Очень похоже на умирающий блок питания. Какой возраст ПК? Какая полная конфигурация? Есть ли на материнской плате или в БП вздувшиеся или потекшие конденсаторы? Еще следует проверить напряжения выдаваемые БП без нагрузки и под нагрузкой мультиметром.
Ответ написан
msHack
@msHack
Проверьте блок питания в нагрузке и без нее
Проверьте розетку и проводку
Проверьте не замыкают ли правда блока питания на корпус компьютера
Проверьте не отходит ли оперативной памяти от слота
Почистите контакты ОЗУ
Проверите оперативную память через mdsched или через memtest
Проверьте на предмет перегрева
Посмотрите Журналы Windows там тоже пишутся ошибки через eventvwr.msc
Проверьте жесткий диск на наличее битых секторов
Проверьте компьютер без периферийных устройств
Обновите Биос и Intel Me
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы