@73a54431363b832

Почему компьютер выключается и включается из-за небольшой нагрузки?

Несколько месяцев назад у меня начал перезагружаться компьютер если идёт какая-то мощная нагрузка (открыто много программ или запущена какая-то игра), но по большей части он выключался из-за небольшого количества вкладок на ютубе с открытыми видеороликами или же от какой-то требовательной игры. Я относил пк на замену термопасты и чистку, это помогло и компьютер работал идеально, но через пару недель он опять начал выключаться, причём его выключения были по нарастающей, то есть сначала за день он у меня выключался 1-2 раза максимум, а потом хоть все 20 раз. Я пробовал разные советы из интернета, менял ssd, переставлял плашки, обновлял драйвера и т.д., все они не работали, но я решил вытащить одну плашку из 4-х и после этого выключений практически нету, если же конечно открыть очень много программ, очень много вкладок, то он конечно выключится, но в основном всё работает нормально.

Так вот мне интересно в чём сама проблема? Нужно просто поставить новые плашки озу или тут дело в чём то другом?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ZERGeich
@ZERGeich
Компьютер не должен выключаться при любой штатной нагрузке. Максимум - перезагружаться.
Если он именно выключается - значит неисправность в железе.
1. Система охлаждения - проверить\промониторить температуру и обороты на вентиляторах.
2. Память - проверить мемтестом и стресс-тестами.
3. Процессор - проверить стресс-тестом.
4. Блок питания - проверить\промониторить под нагрузкой и без.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Разработчик ПО и IT-инженер
Очень похоже на умирающий блок питания. Какой возраст ПК? Какая полная конфигурация? Есть ли на материнской плате или в БП вздувшиеся или потекшие конденсаторы? Еще следует проверить напряжения выдаваемые БП без нагрузки и под нагрузкой мультиметром.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы