Lord_of_Rings
@Lord_of_Rings
Python developer

Почему так популярны телеграм боты?

Читаю вопросы по тегу Python, и с удивлением обнаруживаю что каждый 5-ый вопрос связан с Телеграм-ботом, и каждый 10-ый автор не знает основ языка. Может быть мой вопрос не для этого ресурса, но тем не менее, с чем связано такое активное ботописательство?
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Решения вопроса 3
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Ботов писать относительно просто, порог вхождения минимальный по сравнению с программированием под iOS и андроид, да и проще написания десктопных приложений с GUI, а в использовании боты проще, чем утилиты командной строки.
Зато в результате может получиться довольно функцинальная штука. Легко настроить многоэтапную диалоговую коммуникацию с пользователем, получить для обработки изображения и фото, возвращать ссылки на скачивание результатов.

Так вооот! Из-за этого невысокого порога вхождения развелось куча "курсов" программирования для чайников, которые первым упражнением, полезность которого удается легко показать ученикам, выбирают написание бота.
И так у этих коуч-питонистов легко всё получается (ещё бы, надо де продать курс с первого бесплатного занятия), что у незадачливых школьников появляется неиллюзорная вера в себя и они бегут повторять увиденное на ютубе, а потом, когда, конечно же, то-то идёт не так как показано в видосе, они бегут сюда спрашивать как всё надо сделать, чтобы работало.

В общем все хотят всё и сразу, и чтоб легко, бесплано и не надо было учиться.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Потому что в телеграм идут люди... очень молодая и массовая соцсеть, шустрый клиент (и не один), хорошая поддержка железа, пиар и сарафанное радио.

Ботописатели идут туда где тусуется целевое население, это логичное следствие
идут люди в discord - будут писать ботов там, пойдут в telegram, станет популярным whatsup - будут пытаться писать и для него (даже если это невозможно).

Удобство написания, простота, выбор фреймворков - это дело десятое. Если говорить уж на чистоту - комфортным работу с телеграм не назовешь. Официально там вообще куча лимитов (возможно и оправданные), а неофициально далеко не все поддерживается.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Мне кажется что преподаватели задают такое. Потому-что трудно представить себе более безсмысленные постановки которые прилетают. Их архитектура - смехотворна. Нет даже намека на какую-то идею. Или может быть на мощное хранение больших данных. Так.... if-else-if-else.

Или тестовые задания такие дают.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
каждый 5-ый вопрос связан с Телеграм-ботом, и каждый 10-ый автор не знает основ языка

Потому что большинство разработчиков ботов тупые. Как правило они посмотрели 10 видео на ютубе, поверили в себя и пошли во фриланс. На фрилансе заказчики тоже тупые. Вот и получается, что неумеющие гуглить люди заказывают результаты поиска у неумеющих гуглить псевдоразработчиков.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Просто в сети пиариться, что заработать в телеге это просто. Каждый восьмой может зарабатывать больше 100 тысяч в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы