@tatar221
грызу гранит Linux

Все ли программы из KDE могут запускаться и работать в GNOME?

Я новичок в среде linux, из-за огромного разнообразия дистров и de - присутствует страх упустить что то ценное и интересное что есть в других de. С выбором дистра хотя бы немного определился, так как домашний сервер поднял на ubuntu, решил что останусь и на десктопе с ним же. Хотя думаю и о manjaro - и то только из за AUR. Но с de прям беда непонимания - мне нравится gnome, но в kde много каких-то программ которых нет в gnome, я понимаю что есть такие же по функционалу, но. Я вчера просто в ubuntu установил kde на посмотреть (до этого только на виртуалке смотрел, но это не то) и вот мне насыпалось kde программ. Я зашёл обратно в gnome - они там тоже - я их потыкал и все что пробовал запускать - все запускалось.
Вопрос - в чем прикол говорить что это программы под kde? Или есть нюансы? Или я чего то не понимаю? То что они используют другой оконный менеджер для своей отрисовки - мне то что с того? Почему некоторые программы делят для kde и для gnome? Ведь тысячи программ существуют для любого de. Если вопрос только типа в использовании ресурсов процессора или места на диске то это же смешно в 2022 году - при размерах диска под ос в 0.5 терабайт и для домашних папок от 2 тб. Процессоры я вообще молчу. Я во многом смог за последние 2 месяца сам разобраться а вот с разделением программ по desktop environment никак не пойму.
Если у кого то есть возможность доступно объяснить для мозга человека, который больше 20 лет пользовался виндой - буду благодарен.

P.s.: И если можно без холиваров что лучше что хуже. Ведь такое разнообразие как в Linux появилось именно благодаря свободе выбора решений, очевидно Это очень здорово. Правда. И хоть это иногда и сбивает с толку, но ведь каждый все равно сам для себя решает чем пользоваться. И чем холиварить, имхо - лучше поддерживать друг друга и помогать, делясь знанием и опытом.
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Вы путаете кислое с пресным.
KDE и Gnome - это окружения рабочего стола, DE.
Они состоят из набора программ, но вы, пользуясь Кедами, вряд ли будете пытаться воткнуть в него, скажем, панель из Гнома - в этом просто нет особенного смысла.
Вы имеете в виду программы, написанные, соответственно, на библиотеках Qt и GTK, на которых написаны соответствующие DE.
Так вот, если программа написана на одной из этих библиотек - ей, естественно, нужны файлы этой библиотеки. Возможно, в дистрибутиве с другим DE "из коробки" их нет - и нужно доставить из репозитория, одной командой. Никаких проблем с этим обычно нет.

Второй момент - то DE, в котором вы работаете, вы настраиваете под себя - темы, шрифты и прочие иконки. По факту, вы задаете настройки работы все той же библиотеки, на которой базируется это DE. Но настройки другой библиотеки вы не сделали, и она будет использовать настройки по умолчанию. Хотите, чтобы программы выглядели однородно - либо не делайте сильно нестандартных настроек, либо доставляйте инструменты настройки из обоих DE.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы