@Elissbar

Как определять границы в методе граничных значений?

Всем привет
Недавно познакомился с такими техниками тестирования, как граничные значения и классы эквивалентности

Помогите пожалуйста с этими вопросами:
1) Если мы тестируем, например, поле в которое вводятся числовые данные, как определить граничные (минимальное и максимальное) значения?
Это должно быть описано в документации проекта или это нужно уточнять у разработчиков? (И нормально ли вообще такое спрашивать у разработчиков?)
2) Если тестируется поле, в которое вводится текст, какие в данном случае будут граничные значения?
(Например: Название города / улицы, Фамилия и пр.)
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
@mksns3632
QA Engineer
Привет.
1) Если нет в документации (требованиях) - уточнять у аналитиков, разработчиков либо администратора бд. Чаще всего значения, которые пользователь вводить в поле для ввода на UI куда-то должны сохраниться = сохраниться в базу данных. Если рассуждать о номере телефона, он может быть: домашний, с кодом города или без, мобильный - через +7 / 8; номер телефона, принадлежащий другой стране (гугл дает подсказу о максимальной длине в 15 цифр). Видим поле для ввода цифр - как определить границы?
-заглянуть в требования, если там нет информации
-обратиться к системному аналитику - как отметила выше, номер телефона может быть разной длины, и если продукт нацелен не только на РФ - в 10 цифр можно не уложиться
-спросить разработчика, какие диапазоны он "считывает"
-спросить администратора БД, какое ограничение по длине для этого поля в базе.
Допустим, мы можем ввести: городской номер телефона (с кодом или без); мобильный номер телефона (+7/8). Минимально - 7 чисел, максимум - 12 знаков (если вводить через +7)ю. Диапазон = 7-12. Граничные значения (-1 +1 от границы, сама граница и значение внутри диапазона) - 6, 7, 8, 11, 12, 13, 9. И также стоит проверить 0 (цифру) и значение NULL - отправить форму пустой.
2) По аналогии с 1 примером, уточняем какие есть требования данному полю. Оно может быть 55 знаков, может быть 444. Как определять границу здесь (для примера буду использовать ограничение в 55 знаков)?
Также обратившись к требованиям.
Если поле обязательно для заполнения - минимум 1 буква. Диапазон 1-55. Получаем - 0,1,2,54,55,56 и любое значение внутри диапазона. Также проверяем NULL (пустое поле).
Если поле обязательно для заполнения и "Имя не может быть менее 3 букв" - диапазон - 3-55. Получаем - 2,3,4,54,55,56 и любое значение внутри диапазона. Также проверяем NULL (пустое поле).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы