Почему не получается преодолеть барьер в изучении программирования?

начал изучать программирование 2 месяца назад, на примере языка C#, с целью дальнейшего использования для бэкенда. Изначально мой путь лежал через интернет видео-уроки, после узнал, что более "правильно" будет начать освоение из тех. литературы. Начал читать Троелсена (Язык программирования С#7), изначально немного отпугивала сложность материала и много специальной терминологии, я посчитал что с углублением в книгу они станут прояснятся, но всё лишь усугубилось. Половину материала я просто не понимаю, поскольку объяснение часто ссылается на ещё более сложный материал, сложно себе представить практическую реализацию некоторых конструкций итд. Может кто сталкивался и сможет подсказать, заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1854 просмотра
Решения вопроса 1
@FruTb
Это нормально. Есть книги которые вообще не читаются с первого раза. Совершенно нормально прочитать и не понять с первого раза. В таких случаях лично я просто продолжаю читать дальше и вернусь к такому моменту на втором прочтении или когда понадобится на практике.
И очень советую сразу что-то писать пробовать. Какой-нибудь To Do List или крестики нолики (как пример).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@k4nt
Здравствуйте.
Я так же, как и Вы учусь программировать. Лично мне никакое изучение материала не давало результата.
Только когда у меня появилось к чему приложить свои знания (я сам придумал себе интересный проект и делаю его) у меня появилась больше мотивации в изучении.
Я не смотрю курсы, не читаю литературу. Я заполняю нужные мне пробелы в знаниях исходя из практики. Да, явно с точки зрения специалиста у меня всё криво, можно лучше и тд, но знания гораздо лучше остаются в моей голове и мотивация падает только тогда, когда я упираюсь во что-то сложное для себя. Пару дней голова поварит, я соберу нужные знания и снова продвигаюсь к реализации своего мини проекта.
Ответ написан
@Tsuyoshi_V
От себя бы посоветовал ресурс METANIT, полное руководство по языку с#. Очень доходчивый для новичка ресурс по изучению языка.
UPD: Все бесплатно и ёмко
Ответ написан
Комментировать
krdpsr
@krdpsr
loading...
только так - обучение через практику
но перед этим общая теория и знакомство с языком
Ответ написан
Комментировать
@Johanga
На мой взгляд такие книги могут быть полезны, чтобы лучше понять то, что уже умеешь как-то делать, либо просто систематизировать свои знания.
Я бы для начала порекомендовал пройти задания для C# на каком-нибудь Exercism, чтобы понять и потренировать основные конструкции, а далее пилить свои pet-проекты.
Ответ написан
Комментировать
SerzN1
@SerzN1
Challenge me!
Просто не дорос до уровня. Это нормально. Очевидно есть задачи которые решаются на другом уровне знаний.

Говорят чтобы свободно понимать материал нужно иметь 20% нового максимум в этом материале. 80-20 правило.

Practice makes perfect.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы