@pogromist228

Чем подключение по прокси отличается от USB-адаптера?

У меня на работе нет интернета, и мне приходится либо:
1. Использовать USB-WiFi адаптер, для ловли общего вай-фай
2. ssh прокси туннель на сервер, на котором есть интерент

Так вот, в случае с прокси постоянно возникают проблемы, многие программы не работают, или требуют дополнительной настройки. Хотя в случае с USB-адаптером это не требуется.

Извиняюсь за тупой вопрос, но в чем собственно разница между этими подключениями?
Я имею ввиду как это работает на физическом уровне (куда что отправляет) и почему с USB-проблем не возникает?

И можно ли как нибудь сделать так, что бы при использовании прокси компьютер думаю что это USB-модем, и работал без всяких прокси-настроек?
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
ну через ssh вы подклчаетесь по имеющейся сети, к которой подключен сервер

а через вифи - к какой то другой сети...

проще уж опенВПН поднять на какой нить VPS и юзать его... хотя по логике у Вас не должно быть прав на установку программ на ПК
Ответ написан
Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля
>как это работает
Согласно модели OSI это работает. USB модем - обычно L2 (NDIS-адаптер) (хотя фактическая коммуникация по L3 - IP, NAT, все дела). Proxy - как правило подразумевается L7, хотя есть варианты L4

>можно ли как нибудь сделать так, что бы при использовании прокси компьютер думаю что это USB-модем, и работал без всяких прокси-настроек?
Нет, нельзя. Прокси не оперирует протоколами (в основном это IP), характерными для L3. А на L3 нет никакого представления о том, для чего его используют L4-7. VPN же, как раз таки, предназначен для работы на L3.
Можно лишь соорудить прокладку между целевым прокси и взаимодействием с операционной системой, реализующую L2-L3 взаимодействие (те же самые NDIS адаптеры передают привет - это и есть такая прокладка, по большому счёту, только в тех же USB 3g/lte модемах она используется несколько по-другому - в сторону L1 и L2 в сотовых сетях, а не в сторону L7) - но смысла в этом... только в определённых коммерческих целях, разве что. Не для персонального использования точно - мороки и человеко-часов много, толку мало.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Чем подключение по прокси отличается от USB-адаптера?
Всем. Разница примерно такая как вход на ваше предприятие через проходную и через дырку в заборе.

Тут ребята накидали кучу бесполезной для вас инфы, но в реальности все просто. Когда вы подключаетесь через левый WiFi вы подвергаете опасности не только свой комп, но и других юзверей в вашей локалке. Инет через прокси раздают не для понтов (слишком сложно), а именно для того чтобы ограничить доступ к определенным ресурсом и тем самым обезопасить сеть. Если вам нужен куда-то доступ обратитесь к админу.

И еще, если у вас все так серьезно что необходим прокси, то у вас могут быть большие неприятности если кто-то узнает что вы подключаетесь через левый WiFi. А если что-то случится и на вас выйдут, то до пенсии вы будите работать дворником.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы