@Tyusha

Объясните смысл vue + vuex?

Вместо писания кода, хочу несколько выкрутить на бинокле перспективу.

Вот есть Vue, реактивность, декомпозиция — всё замечательно. Но у меня есть ощущение, что разделив приложение на компоненты с изолированными данными, люди поняли, что хоть оно всё и красиво, но зашли, куда-то не туда, нужны глобальные переменные, без них жить плохо, поэтому и придумали Vuex. Не покидает ощущение, что Vue + Vuex это какие-то костыли, один исправляет другой. Типа концептуально правильные навороты, не просто, а мутациями... А общий смысл и цель потерялась при этом.

Ну вот честно, скажите, ваши замечательное разделённые компоненты, в которых используется Vuex, могут быть как-то переиспользованы вне данного приложения в каком-то ином проекте? Может быть лучше просто использовать Vue и обычные глобальные переменные без всяких там дополнительных фреймворков, хоть это будет смотреть и не модно?

Программирование — не моё профессиональное занятие, я им занимаюсь по необходимости для совершенно иной работы. И порой вижу переизбыток технологий. Порой там, где можно написать лендинг в нотепаде простым HTML минимального размера и без лестниц div-ов, один фреймворк на другом сидит и фреймворком погоняет.
  • Вопрос задан
  • 146 просмотров
Решения вопроса 2
Vuex – светофор на перекрёстке. Вносит порядок ценой ограничений.
В деревне можно и без него. В большом городе – никак.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Тут данные, тут их отображение, а тут мы меняем данные.
Глобальную переменную откуда-то вдруг изменили, но никто не отреагировал.
Ответ написан
Комментировать
Aetae
@Aetae Куратор тега Vue.js
Тлен
Компоненты могут быть переиспользованы. Но помимо переиспользуемых компонентов, которые действительно не должны лезть ни в какой vuex, есть собственно и страницы самого приложения\сайта. Они никогда не будут переиспользованы, кроме как в том же самом приложении и у них должно быть общее состояние(не может не быть).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы