GIT : использование удаленного репозитория

Есть сервер, на котором я создал проект, добавил его в репозиторий и т.д.

Есть другой компьютер, хочу загрузить себе на него этот проект, редактировать и коммитить обратно на сервер, как я это делал с SVN. Никак не могу нагуглить каким образом я могу выполнить вот этот шаг с чэкаутом с удаленного репозитория…

И вообще, может кто-то в двух словах обьяснить в чем принципиально различие между Git и SVN?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sl_bug
@sl_bug
git clone %url%
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
1) git clone сольет код с сервера
2) Вы его обновите
3) git push зальет ваши данные на сервер.
Ответ написан
CLR
@CLR
githowto.com

принципиальное различие в том, что git — распределенная система.
Ответ написан
Комментировать
seriyPS
@seriyPS
может gitosis поможет?
Ответ написан
Комментировать
@Osmin
Если в SVN есть рабочая копия и репозиторий, то в git сущностей уже три: рабочая копия, локальный репозиторий, удаленный репозиторий. Коммиты делаются в локальный репозиторий, push «отправляет» изменения из локального репозитория в удаленный, git fetch скачивает обновления из удаленного репозитория в локальный. git clone создаёт локальный репозиторий как копию удаленного.
Ответ написан
Комментировать
@alexpogodin
Если у вас есть SSH-доступ к машине, с которой собираетесь клонировать репозитарий, то можно работать по ssh:
$ git clone remote_user@remote.host:/absolute/path/to/repo
Ответ написан
Комментировать
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Кстати, а вопрос в догонку, дабы не плодить похожие темы — если у меня на удалённом сервере нет git и поставить его туда невозможно (обычный виртуальный хостинг), но есть доступ по ssh, могу ли я создать там git хранилище? Мои попытки приводили к ошибке в поиске файла git-upload (receive) на удалённом сервере. Path там тоже не меняется. Монтирование удалённых папок может и спасёт, но не интересно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы