@Sazoks

Как обновить docker-compose на prod-сервере, ничего не поломав?

Добрый день. Я джун, прод меня мало касается, и у меня даже нет туда доступов, но чисто из любопытства было бы интересно узнать мнения более опытных людей на этот счет.
Есть два сервера: тестовый и продакшн. Проблема в том, что на тестовом сервере версия docker-compose выше, чем на проде, и в этой версии есть --env-file флаг для указания файла с переменными окружения для бэкенда, а в версии на проде этого флага нет...
Вот и получается выбор: закостылять свой проект под более старую версию docker-compose, либо же рискнуть и обновить docker-compose до более новой версии, но я понимаю, что это может быть чревато.
Но все же, если подумать, неужели теперь все разработки на этом сервер обречены крутиться на старой версии docker-compose?) Странно это и нелогично. Значит, должен быть какой-то путь, как обновить docker-compose, не поломав при этом проекты.
  • Вопрос задан
  • 772 просмотра
Решения вопроса 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ответ простой - обновляют docker-compose.
Варианта два:
1) если прод. сервер один, то просят время на downtime, обновляют, проверяют, возвращают в продакшен
2) если серверов несколько, то исключают один сервер из сервиса, обновляют, проверяют, подключают заново, и т.д. со следующими
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@holyx
ДевОпс Сисадмин
"Проблема в том, что на тестовом сервере версия docker-compose выше, чем на проде, и в этой версии есть --env-file флаг для указания файла "

А зачем вы используете разные по версиям ПО среды для тестирования/разработки и в проде? Такого быть не должно, если вы конечно не планируете апгрейд прода и обкатываете новую среду, но это уже не проблемы джуна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы