@Fehax

Как переустановить ОС без установочного диска или USB?

Всем доброго времени суток. Возник неприятный казус. Хотел установить linux на компьютер, отформатировал ssd, но дистрибутив не устанавливается. Выбивает ошибку. Где-то в доме валяется флешка с виндой, но найти не могу, последняя переустановка винды была больше года назад. Вопрос такой: можно ли под live версией дистрибутива как-то поставить, скачав, Windows или другой какой-то рабочий дистрибутив? Купить, найти или украстт флешку с образом не вариант - нахожусь в лесу :)
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 2
@pfg21
ex-турист
да. лайв-версия линухи это полноценная система.
качай образ и гугли как записать его на флешку (обычно это dd).
Ответ написан
Я не очень понял вопрос, сумбурно слегка. Вы в лесу но в этом лесу есть интернет и одна флешка?
Насколько помню, Альт Медиа Райтер умеет сам закачивать и тут же записывать нужный образ но только, соотв-но Альтовский.
https://github.com/altlinux/ALTMediaWriter
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
windows live установщик ничего не умеет, и без нереального гемора что либо сделать из него не получится, если прямо совсем никак, то устанавливай windows на диск, создав под linux заранее разделы (обычно зхватит 1 раздела на 20гб но бывают ситуации когда надо еще пару-тройку, например gpt потребует 1м biosboot, uefi - 100мб fat, а нестандартные файловые системы для root - 512мб для /boot) без форматирования, а на разделе в конце диска установить windows как временную

Затем загрузившись в эту временную ОС нужно установить виртуалку, создать виртуальную машину указав физический диск ка диск этой машины, и уже изнутри установить любую ОС из установочного iso образа, без необходимости в флешке

Я помню, windows с 10-ки стала мешать использованию системного диска для виртуалок (даже с админ доступом) но это решаемо
Ответ написан
Комментировать
@Fehax Автор вопроса
У меня реально что-то с железом, я сегодня ночью поставил следующий дистрибутив, но он «не установился на диск», я все сделал правильно, разметил и тд. Он просто пишет что ставится на ssd, но в итоге дальше загружается с флешки, а на ssd нету ничего … Блин, да как так? Что с этими линуксами не так, неделю не могу поставить ос, компьютер стал кирпичом… Мб, дело в дистрибутиве? Щас мучаюсь с manjaro
При запуске это, но все разделы есть на диске - boot home root63724d95b9b56964808961.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы