@GGreyFalcon

Проблема компилятора?

Начал изучать плюсы, как нормальный человек установил VScode, включил видеоурок и начал писать, дошел до того что хотел вывести привет мир или типа того, и тут началась боль, она мне выдало ошибку что то типа не может найти библиотеку iostream, ну не только её вообще все что были их было 3, начал искать проблему сначала подумал что возможно из-за того что изначально я использовал VScode для Goland'а, и начал копать там, удалил папку дл голанда, воркспейс, и создал для плюсов, скачал дополнительно расширение, для плюсов сменил фолдер, библиотеки не видит всё равно, потом я заметил что VScode создал файлы json, в одном из них была ошибка, что то аля не видит gcc,я начал копать в этом направлении, понял что у меня вроде как не хватает компилятора и дебагера на компе, хотя голанд запускался, и питон тоже, вообще нашел вопрос и человек под ним ответил что вам надо установить компилятор и дебагер через MSYS2 и командами аля в линуксе, оно вроде что то установилось но не помогло GCC всё равно не видит, включил видео там человек нормально объяснил, я скачал MinGW, установил весь стандартный пакет, и ещё некоторые там где всё находится, потом я зашел в свойства системы и во вкладке PATH добавил этот MinGW, точнее папку бин, ну и как понятно по тому что я здесь мне это не помогло, я уже все перепробовал. Есть ли другие решения проблемы? Если нет то можно нормальный гайд на установку этого компилятора?
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@12rbah
мне это не помогло, я уже все перепробывал.
в vscode нужно найти опцию, где указывается путь к компилятору и гуглить что-то типа https://code.visualstudio.com/docs/languages/cpp, ну и вероятно установить плагины для c++ intellisense не помню как они называются. Но вообще под возможно стоит использовать обычную VS, если не собираетесь писать под linux то особого смысла запускать gcc под виндой нет, особенно если вы начинающий, советую отложить эти радости на потом, когда наберетесь опыта, т.к. возможно вы решите, что с++ не тот язык который хочется изучать.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Поставь MSVC, там компилятор со всем необходимым входит в комплект.
VSCode - это просто текстовый редактор, весь остальной функционал требует плагинов и другого программного обеспечения, не входящего в состав.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Если нет то можна нормальный гайд на установку этого компилятора?

Не существует единого гайда на фиксацию проблем С++ разработки. Дело в том что сама профессия С++
кодера предполагает решение таких проблем самостоятельно и каждый день. Издержки профессии
так-сказать. Терпи. Учись. Или лучше выбери другую профессию.

Что-же касается Windows-программирования то наверное не стоит в нем работать на GCC.
Лучше брать Visual C++ как уже советовали выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы