@Sozdavan

Как разметить SSD при установке Ubuntu 22.04?

Всем доброго времени суток! С покупкой SSD решил уйти навсегда от Windows, но сразу запутался с правильной разметкой диска. Постараюсь объяснить почему.
В ноутбуке стоит диск HDD на 1ТБ от производителя. Взял SSD на 256гб. И тут тот самый момент, когда статьи из поиска еще больше запутали... Кто то что то там переделывает в новых SSD, перезаписывает разделы (так я и не понял зачем), выбирают разные файловые системы...
Но суть, как я планирую использовать - чтобы на ССД была система соответственно. Но, я иногда планирую играть (редко бывает), а как понял, что если после раздела /boot все остальное выберу для / , то может же ведь ССД переполнится?
HDD хочу разметить для /home (получится ли так сделать?) и /swap .
Статей в интернете куча, но как понял многие старые, а до некоторых я просто не дохожу.
Можно ли как то сделать, чтобы раздел загрузки, система, драйвера там всякие, программы работали на SSD, а игры какие нужно я грузил на SSD, а большие (больше 100гб) - на HDD. Может кто в курсе, может в steam есть возможность менять разделы для установки конкретной игры (как в винде, например)? Либо нужно как то «по-особенному» разметить при установке?
Заранее всем спасибо огромное за советы! Может кто реально в курсе за это дело
  • Вопрос задан
  • 5525 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Если вы новичек - не парьтесь, пусть установщик разметит "автоматически" (или "по умоланию").
Наберетесь опыта - сами поймете что и как размечать и монтировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Я, вот, только что поменял SSD-шник 480 Гб и разметил так ничего не выдумывая:
- 300 Мб EFI раздел (FAT32), начало носителя
- 30 000 Мб (30 Гб) корень, EXT4 /, начало носителя (можно и меньше/больше, смотря сколько нужно)
- остальное Домашний раздел EXT4 /home, конец носителя
- HDD-шник там же в разметчике сразу примонтируй (руками пропиши в точка монтирования например /media/files), файловую систему для него выбери ту, в какой он есть, т.е. без форматирования будет и после установки он будет доступен из системы со всеми правами доступа для тебя, как отдельный носитель/файловое хранилище

И всё, как пуля летает...
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Если кратко: перед началом установки скачать на флешку линукс драйверы для вашего ноутбука или убедиться, что все нужное работает используя live-режим загрузки линукса; далее отключить физически HDD и оставить только SSD (и не забыть выбрать его загрузочным в настройках биоса), на SSD удалить все разделы, если есть и просто оставить не инициализированным, во время установки линукса выбрать автоматическую разметку диска, после установки - подключить обратно HDD. Если линукс работает и все пучком - можно спокойно удалить все виндовые разделы, а оставшиеся расширить или просто отформатировать весь диск (HDD, который). Вот тут я описал детально процесс установки нескольких ОС. Почему сначала надо поставить, а потом удалять старую ОСь? Чтобы был запасной вариант, если что-то пойдет не так.
Ответ написан
@Drno
ставь всё на ssd в /
hdd примонтируй как раздел \ папку и кидай туда игры
всё

вариант 2 - делай то что предлагает установщик
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Не плоди разделы.
Один раздел на весь ssd более чем ок (кстати linux умеет делать файловую ситему напрямую на весь диск без разделов, а загрузчик на hdd можно разместить, сэкономишь копейки и не допустишь ошибки неправильной разметки без выравнивания, хотя кажется это сейчас практически невозможно)

Выбор файловой системы до сих пор повод для активного флуда. Если не собираешься ничего изучать и тюнить, тебе хватит ext4, оно максимально быстрое. Если нужны различные фишки (типа бесплатные снапшоты, сжатие, квоты, мгновенное инкрментальное резервное копирование, встроенная поддержка докером и т.п.) то выбирай btrfs, там же можешь разделить через subvolume свой home от root при этом место будет общее (именно так делает убунтовский установщик при выборе btrfs), все вкусности btrfs не бесплатны, будет легкое понижение производительности записи, но на ssd ты этого не заметишь.

p.s. можно настроить ssd как кеш к hdd
у меня был конфиг, где то два года использовался дешевый ssd (128гб) как кеш к hdd, с помощью bcache, причем в хардкорном варианте, на диске размещена была игра, занимающая до 400гб, постоянно выходили обновления на десятки гигабайт, при которых игра почти полностью перезаписывалась, в общем ресурс ssd пожирался космическими темпами и все равно хватило на два года. В результате скорость запуска игры в худшем была примерно в 3 раза выше чем с hdd (там вообще было грустно) а обычно почти как ssd (дело в том что игра запускалась на windows машине, диск подключался по iscsi по сети с linux и даже с такими нагромождениями это было эффективно, ну а потом просто купили полтерабайтовый ssd)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы