AusTiN
@AusTiN

Firewall в pfSense

Всем доброе время суток.
Итак, имеется pfSense, проводная сеть и два WiFi роутера. Задача в следующем:

а) роутер А (для сотрудников) должен иметь возможность ходить в Интернет, и иметь доступ к внутренней сети (т.е к другим компьютерам)
б) роутер Б (для гостей) должен видеть только Интернет, но при этом не иметь никакого доступа к внутренней сети (в т.ч к роутеру А, в идеале — и к админке pfSense-а)

На данный момент ситуация обстоит так:
pfSense — IP 192.168.1.1/24
Роутер А — 192.168.5.1/24
Роутер Б — 192.168.6.1/24
Все друг друга видят — не вариант…

Попробовал в pfSense сделать следующим образом:


Не получилось. Что я делаю не так, и как правильно сделать? Подскажите, плз…

PS: Кустарно нарисованную карту сети в Paint прилагаю.
  • Вопрос задан
  • 8240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jov
@jov
Из вашей схемы не понятно как гости и сотрудники, вообще имеют выход в интернет, ведь маршрутизаторы и хост с pfSense на борту, находятся в разных подсетях, следовательно не видят друг друга. Это раз.
Во-вторых, раз уж вы располагаете двумя маршрутизаторами, а не точками доступа, то там наверняка можно прописать список к хостов к которым доступ запрещён, вот и загоняйте туда всю «сеть гостей». Не видел ни одного современного роутера не имеющего такого функционала из коробки.
Ответ написан
Комментировать
Самый простой способ: поднять dhcp на гостейвой точке в другой подсети и PFу выдать инструкцию, чтобы выпускал эту подсеть в и-нет.

Если хочется секурности, то VLAN-тегами разрулить — так будет надёжная изоляция на канальном уровне. Но нужны не бытовые хотспоты, для которых вланы не являются чем-то диковинным. Если хотспоты дешёвые, но секурность нужна, можно попытаться обратиться к свичу. Если он управляемый, то 99%, что в нём есть вланы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы