@nameqaw

Безопасен ли зараженный отключенный SSD диск?

На ноутбуке два диска SSD. На первом Windows 10 с браузером при этом второй диск отключен в диспетчере устройств, на втором Windows 10 с любыми программами (в том числе с торрентов) при этом первый диск отключен в диспетчере устройств. На обоих системах Kaspersky Internet Security и Windows 10 регулярно обновляются. Могут ли вирусы (если они есть) из второго диска попасть на первый диск? Безопасен ли зараженный отключенный SSD диск? Диски отключал друг от друга через диспетчер устройств сразу после установки Windows, т.е. до установки программ.
  • Вопрос задан
  • 609 просмотров
Решения вопроса 1
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
В основном безопасен. В режиме работы из под ос - безопасен, если его не включит сам вирус. Такое тоже можно сделать. Но случаев я пока не припомню.
Но вирусы могут работать на уровне Биоса (современного Биоса). Это сильно страшнее и там уже не важно включен он в ос или нет.
Тут стоит выключать его на уровне Биоса. Но тут тоже могут его включить.

Так что безопаснее в любом случае отключать физически. Если паранойя)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
нет
НО! если на диске руткит, записанный в бутсектор, то достаточно загрузиться с этого диска в режиме legacy boot (а вирус уже загрузит систему, никто и не заметит что порядок загрузки неверный, ун к примеру новый диск вставили) и вирус на ходу.

Диски отключал друг от друга сразу после установки Windows, т.е. до установки программ.
первое дырявое приложение в windows - это проводник, например двойной клик на диск в проводнике с целью его открытия может запустить приложение по умолчанию, прописанное в этом диске. А еще были дыры в проводнике, когда код запускался при открытии каталога в проводнике с ярлыком, составленным особым образом (т.е. посмотрел - и уже вирус запустился) и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы