Какими средствами сделать веб-интерфейс работы с БД?

Имеется БД, с которой необходимо работать как некоторым разработчикам, так и менеджерам (aka корректировщики данных). В БД расположено 30+ таблиц, которые могут быть связаны друг с другом различными связями.
Если разработчики ещё могут писать сырые SQL запросы для проверки и поиска артефактов в БД, то менеджеры этого делать не могут. Поэтому встал вопрос о создании веб-интерфейса, на котором можно было бы делать, по сути, CRUD операции в нужной БД, просматривать какие таблицы есть, их связи, применять различные фильтры для поиска, добавление, удаление записей и т.п. При этом, должны быть всякие украшательства в виде валидации данных при изменении, отрисовка структур таблицы (в виде дерева например).
У меня в мыслях только одна реализация подобного витает: фронтенд отдельное веб-приложение (react/vue), а бэкенд python, который и будет в дальнейшем обрабатывать все полученные данные по API, отсылать на midlware баз данных, собирать и компоновать данные и отдавать обратно на фронт. Я в правильную сторону думаю или, всё-таки, подобное приложение можно написать сугубо на питоне (django, etc.), и чтобы покрыть все нужные потребности?
В джанго всё-таки работа с шаблонами расстраивает, всё-таки подобное приложение требует "реактивности", поскольку нужны и всякие выделения нескольких строк, фильтрация та же, поиск. Всё это, как мне кажется, сугубо должно происходить на стороне JS в браузере, а от питона (API) будет ходить сугубо запрашиваемые данные.
Может быть есть какие-то готовые open-source решения, которые решают +- такую же задачу? Из того что я нашёл, это: retool, tooljet, appsmith. У них есть возможность подключать datasource и взаимодействовать с данными непосредственно через компоненты. Но у того же tooljet под капотом react.
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Как мне кажется вы не правильно ставите задачу. По сути менеджеры и разработчики решают разные задачи.
Поэтому для разработчиков phpmyadmin а для менеджеров как вы и сказали самописное приложение с возможность быстрого ввода карточек и несколькими отчетами.
Ответ написан
Комментировать
@volinrok
Если подходят платные решения, посмотрите PHPRunner. Легко и быстро сделает всязи между таблицами, фильтры, валидацию, CRUD итд.

А если самому, то серверную часть на питоне или чем-то другом, для фронтенда тоже фреймворков хватает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
phpmyadmin не оно?
Ответ написан
Комментировать
@garbagecollected
То, что вы хотите, имеет научное название headless cms, например, strapi или ей подобные.
Ответ написан
Комментировать
@gimntut
По описанию похоже, что вам нужен jet admin. Хотя я сам его не пробовал, только присматриваюсь.
https://www.jetadmin.io/integrations
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы