@Nikitapoliko

Нужна ли математика Python,Java программисту?

Мои математические знания это что такое степень ,квадрат и также (+, -, *, /) и также мелкий опыт в Питоне смогу ли я с такими стеком знаний начать учить Python или Java?
  • Вопрос задан
  • 2178 просмотров
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Вопрос сложный.
По факту для того чтобы писать говнобота - математика не нужна вообще. Но при этом математика как наука формирует и воспитывает мышление.

Но при этом математика может понадобиться непосредственно для предметной области. В том же геймдеве без нее просто нечего делать.

Дополнительно математика позволяет понимать нормально часть терминов. Например, сложность алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Нужна ли математика Python,Java программисту?

Сама по себе может не понадобиться, но тот факт что вы задаете этот вопрос, говорит о том что программист из вас скорее всего получится никудышный

мелкий опыт в Питоне смогу ли я с такими стеком знаний получить работу Python или Java разработчик?

Нет, разумеется
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Получить работу - возможно. Это зависит от того кто принимает на работу и как у вас подвешен язык.
А вот быть полноценным программистом не понимая основ - это да, не получится.
Так или иначе, но незнание математики не позволит эффективно решать задаи.
Нужно, к примеру, понимать основы анализа, чтобы ориентироваться в темах областей оределения, областей значения функций. Нужно понимать чем отличаются рациональные от иррациональных чисел, понимать что такое интегрированиеи дифференцирование - на этом напрямую завязаны практически все явления реального мира (скорость, ускорение, движение...)
Нужно понимать пределы, комплексные числа, векторную алгебру. Нужно понимать как умножаются матрицы...

Постоянно в практике сталкиваюсь с задачами, где понимание таких вещей просто обязательно.
К примеру простая задача - определить с какой стороны от маршрута на карте дана точка, слева или справа. Без векторной арифметики вы просто потеряете кучу времени! Постоянно нужно что-то нормализовывать. усреднять, считать мелианы и скользящие средние, аггрегировать и интеполировать. ричем, к примеру, в геймдеве аще встречадются одн направления, в финтехе немного дургие, но встречается так или иначе всё.

Разбирайтесь в математике. Быть программистом - это учиться всю жизнь. Нужно воспитать в себе интерес к осваиванию новых парадигм и принципов.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Нет. "степень ,квадрат и также (+, -, *, /) " это 0,000000000000000000000000000000000000001% тех знаний которыми должен обладать разработчик.
Самый простой способ если кто-то из родственников и знакомых вас устроит куда ни будь эникейщиком где вы сможете понемногу развивать свои знания и опыт в программировании. Так же можно устроится подмастерьем в какую ни будь софтверную контору., возможно даже как волонтер (бесплатно). Там вы будите бегать за пивом и сигаретами, смотреть что делают "серьезные дядьки" и о чем они говорят. Если вы будите внимательно смотреть и слушать, то через год-полтора вам начнут ставить простые задачи. Если этого не произойдёт то вам стоит задуматься о смене профессии ни как не связанной с программированием.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
География не нужна! (с) Простакова

Литература, кстати тоже нужна... Чтобы знать что за фамилия выше)
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Программисты на Python и Java разные бывают. Одни искусственный интеллект и машинное зрение пилят, у них математика везде. Другие крудошлëпят, у них математики нет нигде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы