@komissariat

Используются ли камеры в банкоматах для распознавания лиц?

Может ли информация с камер банкомата использоваться для биометрической идентификации?

Собственно, этот вопрос беспокоит моего родственника в годах )

Он занял товарищу довольно крупную сумму денег. Этот знакомый сейчас уехал в Штаты и хочет прислать ему дебетную карту, на которую частями переведет нужную сумму.

Родственник (сейчас проживает в Польше) переживает, что банкомат "сдаст его лицо" налоговым органам и те накажут его за незадекларированные "доходы".

Я пытался его успокоить, а потом и самому стало интересно, а вдруг?

Может действительно есть вероятность получить письмо счастья от налоговой ни за что?

Как лучше действовать в этом случае чтобы вернуть свои деньги и спать спокойно?

Использовать разные банкоматы?
Одевать темные очки? (осенью/зимой может вызовет еще больше интереса к его персоне?)
  • Вопрос задан
  • 617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за любви к острой пище в Бангкоке
В банкомате просто стоит камера, которая раньше фоткала при транзакциях только, теперь они пишут без остановки. Нет, там нет распознования, но разрешение достаточно высокое, чтобы при необходимости использовать ИИ для сравнения фотки с базой злодеев.
Это удовольствие не из дешёвых, одна пара "Вася vs. Злодей" стоит денег, которые владельцы огромного компутера с ИИ собирают с желающих.
По существу: "я пришлю тебе дебетовую карту на которую буду заносить деньги, которые я занял" - неужели ещё кто-то ведётся на это? Последний раз это "несработало" лет 15 назад.
Ответ написан
@Drno
Да, может. по карйней мере сбер так делает.
Что происходит в польше - хз
Одевайте маску \ очки, типо Вы болеете
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Как лучше действовать в этом случае чтобы вернуть свои деньги и спать спокойно?

отправить в США за долгом Никиту Багрова, ну и Татарина заодно

пусть Вестерном ему переаводит да и все, от частных лиц вменяемые переводы не идут за доход
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Может ли информация с камер банкомата использоваться для биометрической идентификации?

Может но не всегда. Вроде бы такое делают только новые банкоматы и только если банк подобную услугу предоставляет


Родственник (сейчас проживает в Польше) переживает, что банкомат "сдаст его лицо" налоговым органам и те накажут его за незадекларированные "доходы".

1. Врядли в Польше популярная такая технология
2. Если этот ваш родственник не является налоговым резидентом Польши, то польская налоговая о нём ничего не знает
3. Вроде бы везде банки предоставляют информацию о клиентах только по явному запросу от налоговой. Без запроса - банк не будет информацию сообщать.
4. Чтобы определить тебя по лицу - твоя биометрия должна быть у банка.
5. А что делать, если ты скрываешь лицо например шарфом? Банкомат же не отказывает в обслуживании лицам, которым холодно
6.
Обычно налоговая смотрит на расходы, а не на доходы. Ну и в описанной ситуации - даже если у налоговой возникнет вопрос, то можно всё объяснить через возврат долга - такое обычно нигде налогом не покрывается.

Короче слишком много звёзд должно совпасть.

А на счёт возврата денег - пусть должник вернёт деньги нормальным банковским переводом и не компостирует мозги
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Да, камеры в банкоматах собирают биометрию.
В том числе, делают трёхмерную модель лица, для этого в банкоматах делают две или несколько камер, разнесённых горизонтально по базе.
Ответ написан
Комментировать
я бы вообще по умолчанию рассматривал, что если не сегодня, то завтра/через неделю/через месяц начнут применять технологию распознавания по лицу, по голосу (перевод речи в текст и последующий анализ распознанного), по поведению (распознавание образов, подозрительных движений, ну там маски подозрительные, очки тёмные и т.д. И всё это в режиме онлайн с вводом в единую базу к единому городскому пульту управления.
И это всё плюс во всех камерах, которые установлены на улицах. Сейчас это ВОЗМОЖНО уже как норма. Технологии шагнули далеко вперёд.
Возможно сейчас этого и нет, но завтра ПО может обновиться и под грифом секретно ни кого об этом не оповестят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы