@nicehackxxx
Lol

Объединение белого и серого ip?

Есть 2 провайдера, 1 с белым ip, как можно объединить ip адреса так чтобы была возможность предоставлять скачивание на скорости серого ip, а открытый доступ (т.е. порты) были через белый ip.

Это нужно для сервера (сервер стоит на сборке ПК комплектующих), скорость на провайдера с белым ip медленнее чем на сером, поэтому он и нужен в объединении с белым, чтобы скачивание файлов шло через серый ip, а открытый доступ (т.е. проброс портов) от белого ip

Есть 3 роутера, 2 используются для провайдеров, 1 роутер свободный (можно как мост для соединения, но я не знаю как сделать), либо подключить второй lan на сервер чтобы объединить сеть внутри сервера.

Одним словом способы есть, а решения способов нету. Помогите решить проблему
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@holyx
ДевОпс Сисадмин
Самый простой вариант - подключить 2 LAN'а к серверу и поставить шлюзом по умолчанию роутер с серым IP. Через белый к серверу можно будет подключаться, а по умолчанию в инет он будет ходить через сеть с серым IP.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Просто:
Либо использование прокси для тех программ которые качают, либо вынести качающие программы на отдельный апи, пусть это будет виртуалка.

Layer 7 не предлагаю так как сейчас все сервисы через https|ssl
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Если обобщить задачу, то это сводится к поддержке нескольких интернет каналов одновременно.
Остальные ваши хотелки (да и вообще любые другие) настраиваются используя фаервол и принудительно отправляя пакеты подходящие под определенные правила на тот или другой интерфейс.
Такое применяют, например, для балансировки нагрузки (примерно ваш случай), обеспечении отказоустойчивости или оба вместе.
Проще всего купить роутер, который поддерживает одновременно 2 канала. Не знаю, есть ли такие в природе. Встречал только те, у которых есть резервный канал. Но это не то. В этом случае резервный канал не активен, пока работает основной и включается только при сбое основного канала.

Лет 10 или больше назад собирал подобную схему для балансировки нагрузки используя шлюз на базе FreeBSD, тамошний фаервол ipfw и множественные таблицы маршрутизации.
В линукс есть network namespaces, в серверной винде VRF - это все технологии позволяющие использовать множественные таблицы маршрутизации в этих ОС. С помощью этих инструментов, скорее всего, можно собрать аналогичный шлюз. Но это не точно. Могу поручится только за то, что на FreeBSD это возможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы