@SDmitrySS

Можно ли как-то получит данные об изменениях в Google Sheets с помощью python?

Я использую библиотеку pygsheets для работы с google sheets. Суть проблемы такова. Я использую телеграмм-бота, который должен отвечать на вопросы пользователей. От бота я получаю необходимые данные и заношу их в таблицу.

634cfbf6efc50150238227.png

В таблице у меня есть отдельное поле под названием ответ. Ответ заполняется не ботом, а человеком и после заполнения должен отправляться в чат откуда это было прислано. При вводе текста в данное поле, необходимо получать данные о том, что это поле изменилось и непосредственно сам текст
Каким образом можно отслеживать изменения поля/строки/колонки, чтобы получать данные ?
Я читал про метод updated - который возвращает время последнего изменения, но проблема в том, что он возвращает только врем, без информации.
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Решения вопроса 1
phaggi
@phaggi Куратор тега Python
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Вижу два варианта:
1. Хранить последние состояния каждой ячейки в отдельной колонке и сверять с текущим; произошло изменение - фиксируем новое состояние как текущее и отправляем его клиенту
2. В таблице хранить отдельно колонку флага «updated», если True - значит обновилось, отдаём данные клиенту, ставим флаг False. Мониторим флаги 300 тыс раз в наносекунду.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект