JackTheRipper
@JackTheRipper

Как собрать портфолио для разраба на С++?

Лирическое отступление
программирую на "плюсиках" уже чуть больше четырех лет. Учил материал как в ВУЗе, так и сам исходя из нужд топовых студий в игровой индустрии. Иногда дело доходило до собеседований на позиции джунов и мидлов. Но, к сожалению, все оканчивалось на фразе HR`a:"Отправьте нам Ваше портфолио с примерами кода".


Я не имею понятия что именно ожидают будущие коллеги в портфолио программиста.
Не имею понятия какой проект создать для того чтобы произвести впечатление. Не знаю что покажет мои знания на практике, а что выставит меня как глупого студентика первого курса.

В интернете много информации и предложений, но все они сводятся к каким-то супер простым проектам, что можно написать за сутки в худшем случае. Подскажите пожалуйста, какие у вас есть идеи на тему комплексных проектов для портфолио? Желательно таких, чтобы туда можно было впихнуть все: начиная от обычных азов программирования со скалярной оптимизацией и заканчивая какими-то мудрёными паттернами, векторизацией, параллелизацией и т.д. Чтобы просто вышел какой-то гармоничный бутерброд, что будет в состоянии репрезентировать мои навыки и познания в коде. Может быть кто-то даже поделится своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@roman_123456
Так примеры кода не обязательно проект целиком. Выложите законченные классы, которые решают какую-то задачу. Кратно опишите что нужно было сделать и как получилось.
Посмотрят:
1. нормальное именование переменных, методов;
2. что вы передаете параметры по ссылкам, а не по значению;
3. везде, где можно, обмазано const и слава богу;
4. жестко придерживаетесь одного стиля кодирования, нет лишних пробелов и строк, там где оно не надо, скобки всегда стоят одинаково;
5. нет лишних инклудов, везде где можно forward declaration
6. разок другой лямбды использовали;
7. в коде есть слова const (много, везде), override, explicit
8. Есть шаблонная функция или класс (типа люблю, умею, практикую)

И позовут на собес или задание дадут. Думаю, первых 4 пунктов достаточно для начала.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если интервьюер действительно заинтересован в вашей кандидатуре (и разбирается в том, на что интервьюирует) - он бегло глянет на код, нормально ли он оформлен и не страшно ли его читать, и продолжит беседу, уже на тему "а что вы в этой программе сделали и как". Проверяя именно то, насколько увлеченно человек рассказывает о своей работе и насколько он вообще способен описать другому, что там наваял.
Так что портфолио - это не только самоцель и демонстрация чего-то там, но и наглядное пособие для вашей презентации себя как специалиста. Если, конечно, вы не на конвейере у эйчара, который это портфолио сам даже оценить не может.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Петпроект должен решать задачу, которая интересна тебе, а не просто использовать какие-то технологии.
Зачем ты вообще занимаешься программированием, если у тебя нет ничего такого, чтобы ты написал для себя?
Тебе неинтересно создавать софт? Непонятно зачем это делать?
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не все программисты имеют свои pet-projects. И я не стал бы обязательно настаивать на портфолио. Кроме того если кандидат работал там где есть NDA, то все понимают что он просто не имеет права публиковать собственность какой-то корпорации.

Из опыта своих собеседований я знаю что портфолио смотрят "бегло". А домашнее задание не проверяют почти никогда. Поэтому если вам будут закидывать задачки - смело посылайте дальше. Это будет зря потраченное ваше время. А вот что будет полезно. И вы можете это предложить со своей стороны.
- технический собес с лидом
- сеанс онлайн кодинга
Вот это уже ближе к делу. За час-полтора можно быстро проверить что человек за человек и как он вообще разрабатывает. И это будет более честно и прозрачно чем какие-то дурацкие пет-проекты. Тем более что в пет-проектах обычно - седьмая вода на киселе. Большая часть кода - рудимент. Не нужна. Закоммичена но не используется. Короче очень сложно понять где в пет-проекте те волшебные 20% кода которые делают ВСЁ. И именно поэтому пет-проект - никому не нужен.

Есть пожалуй одно исключение. Если ваши кустарные разаработки вдруг внезапно оказываются интересны к работодателю - то тогда можно обсудить. Например сфера бизнеса или технологий совпадают. Но обычно это редко.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы