@norwaypaulo

Краши на рабочий стол без ошибок и BSODы во время конкретной игры — как починить?

Здравствуйте!
Вольный пересказ проблемы:
Dota 2 во время процесса рандомно крашится на рабочий стол без сообщения об ошибке, периодически дропает BSODы разные, иногда "пустые" (без кодов, названий и тп). Более тяжёлые игры работают без проблем, любой софт тоже. Гуглил инфу по BSODам, логам ивентов винды, дампам и минидампам винды, репортам ошибок — тщетно: разные и неоднозначные зацепки. Игру переустанавливал, файлы игры проверял, с SSD и с HDD запускал, делал ресет винды чистый, ставил 10-ку с форматированием SSD и подразделов, снова 11-ку, драйвера обновлял, SSD и HDD на ошибки проверял, RAM тестил с MemTest86+ 12 часов, доставал-прочищал-вставлял RAM, видеокарту тоже, от пыли в меру навыков аккуратно чищу, комп не перегревается — идей ноль, только боль. Сможете помочь? :)

Какой у меня ПК:
ОС: Windows 11 Pro с лиц. ключом
Материнская плата: Gigabyte z390 UD (rev. 1.0)
HDD: WD Caviar Blue 1 TB
SSD: A-Data Ultimate SU630 240GB
Процессор: Intel Core i5-9600K
RAM: G.Skill Value 2x8GB DDR4 PC4-21300
GPU: ASUS Dual Geforce GTX 1660 TIi OC edition 6GB GDDR6
PSU: AeroCool VX-500 Plus

Какие были BSODы:
MEMORY_MANAGMENT
Ntfs.sys
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
Tcpip.sys
nvlddmkm.sys
win32kfull.sys
ntsokrnl.exe
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
и др.

Замечания:
Началось неделю назад
Компонентам ПК 3 года и пара месяцев: собран летом 2019
Я не программист, не инженер, а простой художник — не пинайте и, пожалуста, проявите терпимость в моментах, где я тупой

Спасибо заранее за любые идеи и отзывчивость
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
@norwaypaulo Автор вопроса
Для тех, кто когда-либо столкнётся с чем-то схожим:
Решением проблемы стало переместить RAM в соседние слоты (подробнее в комментариях под постом Dmitry Roo)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Похоже на ошибки памяти.
1. Надеюсь, что мемтест в расширенном режиме гоняли (если нет - я бы еще раз проверил в расширенном).
2. Проверьте что там с разгоном. Сбросьте БИОС до установок по умолчанию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы