@Studencheskaya32

Где брать заголовки для компиляции ядра Linux?

Привет.

Допустим хочется мне собрать stable ядро, лежащее нынче на kernel.org. Смотрю на своем хосте (11й дебиан) - версия 5.10.0-9-amd64. Окей на сайте лежит версия - 5.10.146. Вот хочу ее собрать.
В интернетах пишут, всякие модные apt install linux-headers-$(uname -r), но вот проблема, в том, что у меня на хосте такая версия, который в репах уже нет. "Apt search linux-headers" выдает некоторое количество заголовков, но а) не совпадающих с моим ядром, и б) тоже лохматых версий. Совсем не .146.
Вроде как в инструкциях сборке сказано что заголовки обратно совместимы и мол можно со старыми тоже собрать, но оговариваются, что какой-то функционал может быть не доступен.
Но допустим это не спортивно, и мне нужно именно с заголовками к скачаной версии собрать. Где их брать?
  • Вопрос задан
  • 251 просмотр
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
Возьмите в репозитории к вашему дистрибутиву.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
на kernel.org лежат исходники уже с заголовками (отдельный пакет для этого существует чтобы для сборки модулей и не только не требовалось тянуть все исходники)

в принципе ядро собирается командами
make menuconfig
make

а устанавливается
make install
make modules_install


p.s. если тебе нужно собирать dpkg пакет, то либо ищи .dsc файл описывающий как собирать нужную версию либо пиши сам
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Где брать заголовки для компиляции ядра Linux?

Нигде, поскольку этого не надо делать.

На Debian 11 в официальном репо доступно ядро версии 5.18. Поставить его и не заниматься тем, чем заниматься не нужно.

А если надо именно 5.10, то в репо уже есть linux-image-5.10.0-18-amd64:
$ aptitude show linux-image-5.10.0-18-amd64 | grep Версия
Версия: 5.10.140-1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы