@dzandut

Движение данных по локальной сети?

Добрый день
Делаю сеть для офиса.
И задался вопросом как лучше подключить устройства в сети.
У меня есть роутер с 5 портами. 2 используются как WAN и к еще одному подключен коммутатор на 16 портов
Есть сервер с двумя сетевыми картами, с которым общаются все устройства, а также WIFI точка.
Теперь вопрос вместе с мыслями)))
WIFI я подключил напрямую к роутеру так как там преимущественно нужен выход в интернет.

Если сервер подключить к роутеру, а все остальное к коммутатору то получается кабель от роутера до коммутатора будет узким местом.

Если все устройства включая сервер подключить к коммутатору то, как будет выглядеть общение между устройствами. Они будут все общаться через коммутатор или все данные будут идти через роутер. То есть этот кабель становится еще более загруженным так как по нему данные будут бегать туда-сюда.

Изучая вопрос понял, что роутер всем просто дает таблицу, по которой устройства уже сами договариваются, но не смог разобраться как на самом деле.

Буду благодарен за разъяснение ситуации, а также ссылки, где можно почитать как раз по этому вопросу.
Нагуглить не получается. Возможно, не получается грамотно составить запрос.
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Решения вопроса 1
Кажется, вы сильно непонимание как работают сети. Стоит прочитать цикл статей https://linkmeup.ru/blog/1188/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы