iDx
@iDx

Стоит ли переводить сотрудников на виртуальные рабочие места?

Поскольку в данное время наблюдаются сложности с закупкой ПК, комплектующих, возникла идея перенести рабочие места в виртуальные(VDI). Т.е. приобрести один мощный сервер не обновляя рабочих мест сотрудников. Стоит ли это реализовывать?
Сотрудников 10 (2 бухгалтера, остальные работают в обычном режиме word, exel, браузер)
Посмотрел реализацию с помощью Proxmox. Вроде как рабочий вариант, но на деле интересно как будет? Ресурсы VM в приоритете будут выделены 2 бухгалтерам. Остальным по 2гб ОЗУ, 2 vCPU думаю хватит. На сколько я знаю, Proxmox сам будет приоритеты выставлять по ресурсам.
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Эмм... Proxmox это про виртуалки... зачем их пихать по разным виртуалкам?

Не проще 1 RDP сервер сделать... с рабочими местами
Насчет 2хГб... зависит от количества вкладок в браузере и локальная БД у 1с или где то на сервере

у нас вот гл буху 8гб ток тока хватает...
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
10 юзеров - слишком мало для строительства локальной VDI инфраструктуры.
Если их будет хотя-бы 50-70 тогда еще норм
Потому как, нужен кластер хотя-бы N+1, т.е. минимум 3 физических сервака, хотя-бы по 10-15 юзеров на сервак, а лучше по 20-30, чтоб ресурсы легче перераспределялись.
Иначе, Вы заводите весь офис на единую точку отказа, встанет сервак - встанет все.
Ну и 10 комплектов десктопного железа, обойдется дешевле и практичней 1 надежного серверного железа
Ответ написан
Комментировать
Maxlinus
@Maxlinus
чтобы сэкономить раньше вроде делали, один мощный сервер и тонкие клиенты , сейсам в роли них используют совсем простые мини пк типа распери пи и им подобные
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
На счет 1 RDP почитал, там ведь зависеть будет от пользователей. А вдруг у кого-то крашнется ПО, то есть вероятность уйти в ребут или тупо зависнет ))

Пока рано вам переводить сотрудников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы