@hsadik

Переход из энтерпрайза в мобильную разработку?

Я разработчик, за плечами два года опыта. Первый год активно программировал на Java, было интересно (обычный энтерпрайз). Потом на проекте постепенно отошел от ЯП и перешли на ETL (Apache NiFi). Последний год работаю только с ETL и SQL. Чувствую, что Java уже забыл, в голове мало что осталось. На работе как-то совсем потерял интерес. Задачи выполняю, но вообще нет никакого энтузиазма, а учить что-то новое в этой области и подавно. Даже ощущаю деградацию.

Вспоминаю свою "молодость", когда хотел заниматься разработкой мобильных приложений. То и дело возвращаюсь к этой мысли. Поэтому стал серьезно рассматривать вариант со сменой вектора в своем профессиональном развитии. Это Android и Kotlin. Может кто уже проходил через такой путь...

Java учил сам, но было много свободного времени, сделал пару пет-проектов. Сейчас времени после работы 2-3 часа свободного. Как подступиться к изучению мобильной разработки? Делать акцент на Koltin или с Java прокатит? Что посоветуете прочитать/посмотреть?

Понимаю, что потеряю в зарплате, так как опыта в разработке мобильных приложений нет, и там я снова скорее всего стану джуном. Да и нестабильные нынче времена. Есть сомнения, но хочется двигаться уже в другом направлении.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Делать акцент на Koltin или с Java прокатит?

Сейчас 90% проектов на котлине. Оставшиеся 10% - это старые проекты, написанные 5-10 лет назад на Java и постепенно переписывающиеся на котлин.
Java и Kotlin - это совершенно разные языки, с разными подходами к разработке.
Советовать тебе ничего не буду, потому что в любом деле важно увлечение и желание. Если они есть, то всё получится. Если нет - то тебя никто не заставит, ни тостер, ни книжки...
Чтобы начать двигаться - делай свой pet-project и "тренируйся на кошках"
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
что потеряю в зарплате, так как опыта в разработке мобильных приложений нет, и там я снова скорее всего стану джуном. Да и нестабильные нынче времена. Есть сомнения, но хочется двигаться уже в другом направлении.
да, да, все так, не зря сомнения. Новичку сложно устроиться.

Делать акцент на Koltin или с Java прокатит?
на андроиде нужно знать и то, и то.

да, будет сложно, непонятные перспективы, непонятно сколько времени уйдет на поиск работы и повышение квалификации. Ваш уровень не знаю, темпы обучения не знаю. Я с бэка на анроид ушел на 180к, но это было еще до ковида. Я стал даже больше получать, а получится ли у вас, кто знает. Это зависит от сотни параметров, и некоторые из них не зависят от вас
Ответ написан
Для начала задайся вопросом: "Зачем мне менять стек?". Скорее всего есть какая-то неудовлетворенная потребность. Возможно после работы стоит пойти здоровьем заняться, а не изучением мобильной разработки. Рекомендую подумать на эту тему или обратиться к психологу за консультацией. У меня были такие мысли, менял стек, изучал "технологии" в свободное время. Перешел из корпоративной джавы на биг дату со скалой. В промежутке пробовал всякую всячину вроде JS, игру сделать и т.д. Результат такой любознательности - подорванное здоровье, особенно спина. Ничего с этого перехода я не выиграл. Аналогично все надоело через какое-то время и превратилось в рутину. Лучше заняться чем-то отвлеченным от разработки если такие мысли возникают. Спорт, творчество, общение с людьми и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы