@verygoodboy

Какой носитель для установки системного загрузчика выбрать при установке Ubuntu?

Всем привет. Устанавливаю ubuntu 22 паралельно с windows 7. После установки пишет, что grub не установлен. Сама убунта также не запускается, пишет что нету grub, и при этом нет окна с выбором операционной системы.

Вот скрин установки:
631c89e41877e945489919.jpeg

Подскажите, пожалуйста, какой раздел выбрать, чтобы grub установился и при загрузке я мог выбирать ос? За ранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 991 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adler_lug
@Adler_lug
verygoodboy, возможно Windows у вас установлена в legacy, а ubuntu пытаетесь ставить в uefi. Для uefi нужен fat32 раздел для размещения там загрузчика. Его можно создать отдельно при установке ubuntu вы момент разметки диска. Но в этом случае будет неразбериха с выбором что грузить.
Нужно что бы обе ОС имели одинаковый способ загрузки.
Ответ написан
@alex1478
Загрузчик нужно устанавливать на сам диск /dev/sda Сам GRUB с меню выбора ОС будет лежать на разделе, куда вы устанавливаете систему.
Загрузчик находится в первых секторах диска и в его задачу входит только передать управление боле высокоуровневому "загрузчику", как например GRUB.
Когда вы установите загрузчик grub'а, вы затрёте аналогичный загрузчик windows. Если не уверены, можете установить загрузчик на флешку и в меню загрузки BIOS выбрать загрузку с флешки, это всё равно позволит вам загрузить GRUB и систему с жёсткого диска.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Вы просто запускаете установщик не в UEFI, а в обычном BIOS.
Отсюда и этот геморрой!!!

Мало того, если у вас для каждой ОС отдельный хард, то при установке Убунту надо создать на всяк случай (с 22.04 есть такое дело...) раздел на этом харде размером 300Мб (можно 500) с Использовать как: системный раздел EFI.
А далее, корень / и Домашний /home
и будет вам счастье...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы