@GizzaProger

Стоит ли использовать soa/msa?

Стоит ли использовать в нашем приложении использовать soa/msa?
У нас есть почти монолитное приложение (фронт и бек отделены + сервисы для текстового чата и видео чата). В рамках этого приложения есть система продаж и скидок. Наш заказчик хочет сделать личный кабинет для участников реферальной программы, вернее для тех, кто распростроняет купоны на скидку.
В ЛК участник программы должен иметь возможность просмотреть свои продажи (продажи свои когда был применен купон реферала)
Для того, чтобы не увеличивать основной бек - основной сервис, я хочу сделать отдельный сервис для реферала. Все калькуляции и запросы должны быть реализованы в этом сервисе. Он будет иметь право только на чтение основной базы. Для записей у него будет своя база

Какой профит я хочу получить?
1) Никаких изменений в основном приложении
2) Разработку можно поручить не основной команде разработчиков
3) Если новый сервис напишут плохо, то это никак не скажется на основном сервисе

Какие минусы я вижу:
1) Мне не нравится, что будет серьезная зависимость от структуры БД, а значит и от основного сервиса
2) Сложности с авторизацией и разделением прав. Сейчас реализованы права в основном сервисе
3) Увеличение стоимости разработки

Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то проблемы если выберу данный способ реализации?

Мне он очень симпотизирует, но я боюсь слишком усложнить систему
  • Вопрос задан
  • 38 просмотров
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я бы сделал еще более изолированно. В основном сервисе создал бы rest endpoint. Рефералка будет только знать его и получать все данные. Избавляетесь от знания структуры базы в проекте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы