Доход от мобильных приложений для одиночки?

Коллеги, кто сейчас разрабатывает или поддерживает собственные мобильные приложения в одиночку, можете поделиться опытом, обезличенной статистикой по доходам?
Интересно, можно ли сейчас в одиночку зарабатывать на своем приложении сумму, сопоставимую с зарплатой разработчика на фуллтайм?
Или время одиночек уже ушло и заработать нормальные деньги на приложении можно только хорошей командой?

Если не рассматривать какие-то единичные случаи, когда кто-то написал приложение, оно вдруг стало популярным и человек заработал миллионы, в интернете не так уж много информации именно о обычных разработчиках, не топ счастливчиках.
  • Вопрос задан
  • 1111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
и человек заработал миллионы, в интернете не так уж много информации именно о обычных разработчиках, не топ счастливчиках

Такие счастливчики не пишут о своих успехах и своих доходах. Деньги любят тишину.
Ответ написан
Комментировать
anmipo
@anmipo
Интересно, можно ли сейчас в одиночку зарабатывать на своем приложении сумму, сопоставимую с зарплатой разработчика на фуллтайм?


Да, можно. Только для этого нужен нишевый продукт, доступ к целевой аудитории, везение, и несколько лет.

Я когда перешёл на iPhone обнаружил, что там нет приличного приложения, совместимого с KeePass (которым я давно пользуюсь). В мире 1Password и Bitwarden, KeePass — удел гиков и технарей. То есть имеем нишу "пользователи KeePass, которые сидят на iOS".

Полистал реддит. В 2018 году r/KeePass имел 1500 подписчиков, которые регулярно спрашивали "А чем пользоваться на iOS?" и получали в ответ "А нечем, всё тлен". То есть имеем доступ к глазам сотен людей, у которых есть эта проблема.

Начал писать своё приложение по вечерам. Где-то через полгода в одном из свежих постов "а чем пользоваться?" обронил комментарий "Я пишу новое приложение, свистите в личку, если хотите потестить". За месяц у меня было 40 бета-тестеров.

Летом 2019 был релиз. За монетизацию подпиской меня, конечно, сильно критиковали. Но одни критиковали, а другие подписывались. Я считаю, повезло — пользователи KeePass привыкли к бесплатному ПО.

Два-три года спустя приложение стало генерить полноценную зарплату и я перешёл в автономный полёт. Пока полёт нормальный :)

Где копать дальше и набираться вдохновения

Если английский не проблема, в интернетах есть и сообщества (IndieHackers), и интервью с создателями, как успешными (Startups for the rest of us) так и не очень (Failory).

Меня в своё время вдохновил блог автора fman.io — эдакая история разработчика, который замахнулся сделать свой файловый менеджер и продавать его. Он таки не взлетел, но на пике генерил $500 в месяц.

Ещё очень полезной была книга Start Small, Stay Small: A Developer's Guide to Launching a Startup (автор Rob Walling). Да, она 2010 года, но написана для человека который умеет писать код, и в принципе больше ничего. Как выбрать проблему, как оценить её перспективность (нет, не у друзей поспрашивать), как выставлять цены — ну, в общем, всё, к чему типичного программиста жизнь не готовила.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Не совсем понятно что вы хотите
Если имеется в виду приложение по типу 'стакан с пивом на ios' году в 2008 , то да, такие времена прошли, когда типа запрограммировал софтину, откинулся на спинку кресла и получаешь 100500килобаксов в секунду и ни о чем не думаешь

остается только ' какие-то единичные случаи, когда кто-то написал приложение, оно вдруг стало популярным и человек заработал миллионы," -- это всегда было и будет актуальным

Или время одиночек уже ушло и заработать нормальные деньги на приложении можно только хорошей командой?

а вы и с командой, даже с хорошей, можете ничего не заработать, а в одиночку может и получится. гарантий тут никаких нет.
в одиночку с бОльшей вероятностью получится если вы сможете совмещать в своей голове маркетолога, продажника и программиста....но такое очень у немногих получается
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы