Как настроить актуальную среду для разработки laravel/vue?

Был перерыв год-полтора. Ларавель уже 9ый и требует php8 ну и т.д.
Попробовал пообновлять привычную среду - vagrant/homestead.
И ничего не работает. Вагрант обновил через vpn. Но виртуальную машину не создает.
URL: ["https://vagrantcloud.com/laravel/homestead"]
Error: The requested URL returned error: 404

В сети аналогичная проблема редко, но встречается и 2 и 5 лет назад.
В общем не удается мне новую виртуальную машину создать.

Попробовал установить ubuntu на ноут, чтобы уж наверняка. Но установка сломалась на этапе необходимости отключить Intel RST. Удивился это ничего не сказать. Почитал в сети - понял, что тоже не вариант.

Доки Laravel теперь продвигают некий Docker - никогда не работал и не в курсе что это.

Единственное, что заработало это openserver) правда я еще глубоко не продвинулся - но предвижу танцы с бубном на node пакетах.

Если честно, то не понимаю с чего даже в такой ситуации начать? Почему так происходит, что каждый год все с ног на голову переворачивается и тратишь кучу времени, чтобы только все модное и современное запустилось.

Раньше откроешь блокнот - и все готово)

итого:
1) верно ли я понимаю, что для связки lara/vue про vagrant и homestead можно забыть?
2) теперь нужно вникать в docker?
3) или забить на все и на старом добром openservere? или может denwer?))

про убунту видимо даже смысла нет спрашивать ибо из-за этого rst рисковать виндой я поостерегусь.
Сейчас минуя вагрант пробую установить виртуалку с убунтой напрямую в virtualbox - но ведь это не самый лучший вариант? с т.з. производительности и т.д.?

Извиняюсь за может не самый конкретный вопрос, но получается, что "из коробки" ничего не запускается ж. Так наверное не должно быть?

Буду признателен за наводки
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Laravel
верно ли я понимаю, что для связки lara/vue про vagrant и homestead можно забыть?
Забывать не обязательно, инструменты никуда не делись. Но ваши знания по настройке, видимо, устарели, их нужно освежить.

теперь нужно вникать в docker?
Можно сказать, что на данный момент это промышленный стандарт.

или забить на все и на старом добром openservere? или может denwer?))
Нам фиолетово, забьёте вы или нет и на чём вы будете делать свои проекты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы