@X1TREC

Маршрутизация на пк или 6 сетевых интерфейсов?

Доброго времени.
Есть ПК(win 10) на нем 4 PoE и 2 Gb ethernet порта. На пое крутятся 4 камеры. В один из Gb портов приходит кабель от роутера. На камерах настроена статика 192.168.1.***
На Gb порту настройки
192.168.1.215
255.255.255.0
192.168.1.1
4 PoE объединяю в сетевой мост с настройками
192.168.1.214
255.255.255.0
192.168.1.1
При этом сеть определяется как "неопознанная" и при сохранении настроек win орет на то что я использую конфигурацию с несколькими основными шлюзами 0_о
На этом же компе крутиться софт(регистратор). Камеры по стат. адресам находит и добавляет, тут все гуд.
Но с других машин, внутри локальной сети роутера(192.168.1.1), камеры не пингуются. Соответственно доступ к ним я имею только с Пк куда они подключены.
Я так понимаю тут нужно пробросить маршруты? Но шлюз у сетевого моста и Gb порта одинаковый и в моем понимании должно все работать без доп настроек.
Не буду же я маршрут пробрасывать таким образом
route ADD 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 192.168.1.1

Ах да, забыл сказать, Если я в мост добавлю еще и Gb порт то камеры пингуются, доступ к ним есть в сети их видно.
Но тогда начинает лагать уд. доступ к софту на на этом ПК, поэтому принял решение вынести Gb порт из моста.
Прошу помощи и предложений как можно поробовать решить проблему.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 1
@Drno
Собственно да - проще потратить 4т и купить пое свитч

А теперь вопросы. Какие ip на камерах?

На ПОЕ не нужен шлюз... только ip и маска

И почему должны другие пк подключаться к камерам, если ПОЕ никуда не воткнут?)) кроме как в камеры?)
И NAT на ПК тоже не включён?)

О том что на ПК есть еще интерфейс другие не знают, они просто стучаться на GB адрес))

Так что либо делайте NAT, либо бридж. Почему он у Вас лагает - хз, это странно
Назначте 1 IP на обычный порт и объедините с пое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для начала решить, что так жить нельзя и закопать, наконец, стюардессу :) Windows - однопользовательская развлекательная система, не наждо тащить ее в роль сервера видеонаблюдения.

Поставить роутер с PoE, настроить на нем маршрутизацию, подключить винду в один из интерфейсов.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Поставить роутер умеющий в маршрутизацию, прописать маршруты. Камеры вообще убрать в отдельный Vlan.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы