ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых

Запрещены ли вопросы с просьбами о code review?

Хочется понять политику ресурса в отношении code review вопросов.
Лично я не вижу в них никакой крамолы, но вот сейчас обнаружил, что такой вопрос был вчера удалён.
Прямого запрета на такие вопросы в правилах я не нашёл.

Собственно, непонятна логика удаления. Когда человек приходит с запросом "сделайте мне", ему пишут - "покажи, что ты сделал сам". Он делает, показывает... и вопрос удаляют. В чём смысл?

Более того - я считаю такие вопросы наиболее полезными для спрашивающего, наиболее интересными для аудитории, и в любом случае более соответствующими духу ресурса, чем куда многочисленные "я ничего не знаю, напишите мне код".
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mkone112
Начинающий питонист.
Хочется понять политику ресурса

А она есть?
Собственно, непонятна логика удаления.

А ее нет, правила написаны таким образом что 99% вопросов в них не вписывается, а потому его удаление вопрос случая.
Ответ написан
Комментировать
Хочется понять политику ресурса в отношении code review вопросов.
Мы пока сами расходимся во мнениях, поэтому всё зависит от фазы луны.

я считаю такие вопросы наиболее полезными для спрашивающего, наиболее интересными для аудитории, и в любом случае более соответствующими духу ресурса
Всё так, но у ресурса есть цель стать базой знаний, в которую можно приходить из поиска, а такие вопросы этой цели не очень соответствуют, поэтому и конкретная позиция пока по ним не сформирована.

Ближайший по смыслу пункт правил, как бы запрещающий ревью — это 5.15.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
у Вас очень хорошие ответы, но вы идеализируете спрашивающих, зачастую подробность не стоит затраченных усилий, люди этого не ценят

Он делает

- вопрос спорный, как правило, он гуглит и подставляет что смог опознать, нередко попадая в ступор из-за скобок: вот таким надо подсказывать, не давая решения - это и будет код-ревью, по ответам будет понятна заинтересованность автора, хотя бы в этом конкретном вопросе, и это и будет
наиболее полезными для спрашивающего
, он хотя бы чему-то научится

код-ревью же сам по себе бесполезен, ибо он субьективен от команды и заведенных правил, это во-первых, а, во-вторых, от версии языка/интерпретатора

да, есть некие общие положения, а-ля CcamelCase в Go - it Must, в Питоне - unwanted, но для этого ж есть станадартные проверки кода, а что еще можно объективно заревьювить? алгоритм - ну так суть его и так рассказываем, но зачем-же навязывать конкретику?

думаю, ответ необходимости код-ревью очевиден, кроме, возможно, пограничных случаев, но сходу я таковых не назову
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
С точки зрения цели стать базой знаний, как указал Алексей Уколов - вроде как code review и не нужен.
Но с точки зрения, что это косвенно повысит адекватный интерес к ресурсу и пропорционально увеличит вероятность достижения цели - я за code review.

Тем более что таких запросов не так уж и много. Будут идти валом, как сейчас боты - можно будет думать об их негативном влиянии и, возможно, закручивать гайки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы