@NikSIk31

Как улучшить bash в Linux Fedora?

Есть какой-то способ апгрейднуть bash в линуксе на улучшение его поведения? Что я имею ввиду:
- команда ll в баше не работает по дефолту, как и возможно какие-то другие - можно ли докачать команды в баш, чтобы увеличить кол-во его команд? (про алиас для ll я знаю)
- улучшить юзабилити, например то же самое реагирование на регистр (убрать его), чтобы я писал ll do (нажимал таб) и мне предлагало не только варианты в нижнем регистре
... ну и прочие мелочи, чтобы сделать баш приятнее (может кто знает)

p.s. мне это нужно для того, чтобы в PyCharm сделать удобнее терминал (он использует баш и я не могу поменять на какой-нибудь скачанный терминал почему-то. видимо в пайчарме только баш подходит, не знаю)
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
1. ll это и есть алиас, просто не везде он прописан. Докачать команды - это установить соответствующие пакеты.
2. Линуксы регистрозависимы, и с этим ничего не поделать. В данном конкретном примере можно, наверное, поколдовать над bash completion, но пользы из этого не будет, т.к. система регистрозависима на уровне файловой системы. Documents и documents будут двумя разными папками в любом случае.
3. Дофига их. Есть ещё zsh для любителей удобств и красивостей.

Про pycharm ничего не скажу, не знаю. М.б. он берет шелл из профиля пользователя.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
команда ll в баше не работает по дефолту

Нет такой команды, скорее всего локальный алиас
можно ли докачать команды в баш

bash исполняет команды системы, внутри него их очень ограниченный набор, добавляешь новую команду - и она "появляется"
например то же самое реагирование на регистр (убрать его)

Берешь исходник bash и дорабатываешь разбор нажатия клавиш - вместо исполдьзуемых вызовов делаешь регистронезависимые :) Линух регистрозависим и если ты не во состоянии доработать bash - придется привыкнуть, это тебе не винда.
и прочие мелочи,

Какие? Читаешь ман, гуглишь, пробуешь...

В линухе все не так, как в винде, так что если ты недавно с винды - привычки придется менять...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы