@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Как разрабатывают сервис проверки грамматики?

Тут пришлось столкнуться с проверкой правописания на сайте и пришлось подключать сторонний сервис для проверки.
И стало интересно, как такие сервисы разрабатывают?
Больше вопрос интересует, никак сделать проверку написанное слово с ошибкой "привет" или "прювет", а целое предложение, проверка расстановки запятых и смысловая нагрузка?

Как проверить предложение "привет давай знакомиться" и "привет давай знакомлюсь".
Все слова написаны верно, но не хватает запятой и во второй примере так никто не говорит. Как это все можно было проверить?

Могу предположить, что создают готовые БД с набором правильных смысловых предложений, как один из вариантов.
Думаю, что подключать сюда ИИ нету особого резона, как мне кажется.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Думаю, что подключать сюда ИИ нету особого резона, как мне кажется.


ну да, конечно

— В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других, двойное отрицание так и остается отрицанием. Но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание.
Голос с задней парты:
— Ага, конечно...


ИИ и еще раз ИИ, гоняют корпуса
проблема с тем же украинским и прочими казахскими и прибалтийскими - корпусов мало

к слову, год так 2018й про переводчики - ИИ окончательно обошел правила, говорилось кажется о EN ES - эта пара проблем не испытывает,
в целом все на уровне, это видно уже по всему - от Дипла до Лингвалекса

а вот с иероглифами - бЯда, чайна еще +-, хотя всем видно что смИшно, а корея - вообще мрак

с грамматикой, конечно, подобная бЯда - живой язык опережает корпуса, и уж совсем не в классике

Давным-давно, еще в советские времена, буфетчица из московского Дома литераторов жаловалась подруге: «Какие они все-таки безграмотные, эти писатели! Подходят и просят: «Дайте одно кофе, дайте одно кофе!». Один только Расул Гамзатов (народный поэт Дагестана — Л.В.) всегда говорит: «Мнэ адын кофе!». А потом добавляет: «И адын булочка!».

а году в 2010-15м кофе разрешили быть одно, точнее, и один и одно

к слову, грамматика в русских простых преложениях проверяется на ура, ибо запятые в районе причатий метоимений и ооротов, они хорошо видны, а вот в сложных да без точки с запятой в середине - тоже грустно

ну и конечно есть набор правил, но у него полно ложноположительных срабатываний
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Читайте ответы на эти и многие другие вопросы в нашем телеграм-канале "да хрен его знает".

Нету у русского языка никакой однозначной проверки грамматики, и быть ее не может. Без контекста даже человек, полвека ежедневно пользующийся русским языком, может ни хрена не понять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы