Какие цвета лучше всего подходят для чтения с монитора?

Большинство сайтов — это белый фон и чёрный текст. Мне не совсем удобно читать, когда белый фон светит в глаза, особенно вечером. Пробовал тёмный фон и светлые буквы — получается не очень. Может дело в шрифте?

Поэтому назрел вопрос: «Какие цветовые сочетания текста и фона лучше всего подходят для чтения с монитора?»
  • Вопрос задан
  • 57950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
1. Контрастные цвета
В идеале это черный на белом, но как тут правильно пишут — яркий монитор будет белым бить по глазам. Лучше всего использовать не холодный белый, а теплый.
2. Специально спроектированные шрифты для мониторов
вроде верданы, тахомы, и пр.
В идеале не только спроектированный компьютерный шрифт или шрифт для веб, но и с отдельными глифами для каждого размера шрифта. Такие шрифты есть (мало, поищите, я даже не берусь назвать), они достаточно сглаженные даже с отключенным антиалиасингом, так как проектируются попиксельно, в т. ч. рассчитываются апроши, чтобы межбуквенное расстояние не гуляло, что тоже очень утомляет глаза и затрудняет чтение.
3. Отключенный или несильный антиалиасинг начертания
Да, с ним буквы выглядят симпатичнее, но глаз постоянно пытается сфокусироваться.

Из общих рекомендаций, если собираетесь много читать с монитора, то могу посоветовать также обратить внимание на интерлиньяж. Многие оставляют его по умолчанию, но для чтения он маловат. Сильно увеличивать тоже не стоит, так как будет теряться связь между строками, но скажем если автоматические мы имеем 12/14 pt, то лучше увеличить на 1 или 2 пункта, т. е. 12/16.
Ответ написан
Мне не совсем удобно читать, когда белый фон светит в глаза, особенно вечером.

Может дело в яркости экрана скорее? Связка черный с белым идеальна.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
@Mischuk как это ни странно - связка чёрного с белым - наиболее ужасна. К счастью, даже если Вы откроете текстовый редактор с белым фоном и начнёте писать чёрный текст, монитор не отобразит идеально белый, также как и идеально чёрный. Будь это так - в глазах бы рябило от контраста (разве только редкие личности могли бы спокойно читать).

Идеально - это два противоположных цвета, достаточно контрастных, но не максимально. У каждого человека разное ощущение идеала, но в общем и целом ситуация такая, что диаметрально противоположные цвета только ухудшают ситуацию. Как всегда - истина где-то рядом. Тьфу, по середине. Например, мне очень нравится что-то вроде бежевого на фоне мышьякового.

По поводу мониторов - то тут очень хорошо работает тёмный фон. Дело в том, что сам по себе монитор - это лампа. Попробуйте посмотреть на яркую лампу. Ну, час, два... Печально, да? Впрочем, если за матовым стеклом - чуть лучше. Примерно это и происходит с монитором. Есть люди, у которых голова болит от LCD мониторов - всё таки это лампа за матовым стеклом. Но чёрные пиксели меньше пропускают света. То есть они более матовые. Поэтому - так лучше.

Ещё из советов - чем крупнее шрифт, тем лучше, однако, как и везде, сильно усердствовать не стоит. Как по мне - прямо тут (toster.ru) почти идеал. Лично мне нравится чуть мельче - больше помещается, но по среднему на больнице это таки идеал.

P.S. Я знаю очень мало ресурсов, что удачно использовали инвертированные цвета. Причина проста - элменты UI конфликтуют с фоном. А если их делать светлыми - слишком выбиваются. Так что это не просто, найти идеал.
Ответ написан
Данная тема уже была... Вот ссылка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы