Carl_Linnaeus
@Carl_Linnaeus

Законность OEM-установки Ubuntu с проприетарными кодеками

Допустим, я — индивидуальный предприниматель, продаю в России ноутбуки и прочие компьютеры. Часть из них поставляется с Windows, часть — без операционной системы (или с FreeDOS). Для повышения потребительской привлекательности этих «чистых» компьютеров я хочу предустанавливать на них пресловутую Ubuntu (или даже Linux Mint).

И если в лицензионной чистоте базовой CD-установки этих дистрибутивов сомнений не возникает, то… в общем, можно ли включать в OEM-установку ещё и проприетарные кодеки? Ведь не у всех покупателей есть время, умения и даже банально доступ в Интернет, а MP3 они хотят слушать сразу после покупки.

Например, есть специальная версия Linux Mint для США и Японии — без встроенных по лицензионным соображениям кодеков. Стоит ли в этом смысле приравнивать Россию к этим странам и использовать в коммерческих целях именно версию дистрибутива без кодеков?
  • Вопрос задан
  • 5764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vadiml
В США и Японии не включают кодеки в дистрибутивы из-за патентных ограничений, нас это не касается.
Ответ написан
Комментировать
antoo
@antoo
У Linux Mint есть специальные OEM-дистрибутивы, предназначенные для того, чтобы вы поставили все драйвера и отдали покупателю готовый к работе компьютер, который при первом запуске предложит только создать учетную запись, и не искать самому драйвера и прочее. Раз это сделано — думаю проблем с лицензией не возникнет.
www.linuxmint.com/edition.php?id=85
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы