Как по проще определить на ubuntu, какое приложение будит соседний компьютер в сети, и почему это стал делать keepass?

Не могу определить момент когда (в смысле после чего) это произошло, наблюдаю странную картину, в локальной сети 3 машины (две ubuntu 22.04, один windows 10 + роутер от ростелеком ну и пара мобильников) в случайный и редкий момент просыпается компьютер с windows 10 (вместо выключения его завожу в сон), до этого стоял windows 7 и такого не наблюдалось, но сменил ос относительно давно (когда ubuntu была еще предыдущая, а настроил сон корректно на 10-ке только недели назад, поэтому понять в чем причина не могу (с тех пор ubuntu обновилась).

Самое странное что установленный на ubuntu keepass2, с плагинами KeeOtp2 и SFtpSync, при запуске (уже на окне ввода пароля) и при повторном открытии базы с локального файла будит windows машину гарантированно, в тригерах настроено синхронизировать с файлом на сервере (по имени прописанному в hosts, в сети не настроен dns) но должен он делать это при вводе пароля а не до этого, и в любом случае сервер это вторая ubuntu а имя машины windows другое и никогда не было таким же как на сервере, т.е. тут нет никаких шансов что где то ip и мак адрес машины как то попутан.

Подскажите направление поиска, сам я попробую поменять конфиг того же keepass, отключить временно плагин (все равно он глючит) но это половина проблемы, очень редко и без запущенного keepass, windows машина так же просыпается (это не usb мышка, так как на этом старом железе пока не запретил использовать все usb устройства для пробуждения, из сна она выходила сразу), когда на этой машине стояла win7 никогда таких случайных пробуждений не наблюдалось.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Решения вопроса 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Возможно, лезет в сетевое окружение, а сетевая карта получает пакет и просыпается. В таком случае поидее должна эта галочка помочь:
eomoktb4n6wmkdbwcp-givx4dxa.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы