Задача с YAC, как?

Многие из хабравчан были на конференции Яндекса YAC2011. Многие из тех, кто там был, видели площадку школы Яндекса и наверняка пробовали решать задачки. Я тоже пробовал. Причём пробовал очень долго. Решение, которое удовлетворило бы представителей школы Яндекса я так и не нашёл, поэтому решил обратиться за помощью к хабрасообществу.


Задача звучит так: "Приведите пример графа, в котором степени всех вершин равны 3, но нельзя разбить вершины на пары смежных".


Своё первое решение я сделал минут за 5. Выглядело оно так:
2c58da5d.png

Разумеется, можно было бы обойтись и одной вершиной вместо трёх, но тогда я об этом не подумал.


Странно другое мне сказали, что моё решение неправильное. Более того, мне сказали, что то, что я нарисовал, не является графом. Я посидел там ещё около часа, пытаясь решить эту задачку, так ни до чего не додумался, и поехал на работу.


Приехав домой, я полез в учебники. Оказывается, что граф это тройка Г=(X,U, Ф), где X — конечное множество вершин; U — конечное множество дуг; Ф — трёхместное отношение инцидентности Ф(x,u,y), где x,y — элементы множества X, u — элемент множества U. Кроме того на Ф накладывается два условия: 1. Ребро всегда соединяет пару вершин; 2. Ребро соответствует не более чем одной паре вершин.


Вопрос мой заключается вот в чём:

1. Неужели моё решение и правда неправильное?

2. Если оно неправильное, то как выглядит правильное решение?
  • Вопрос задан
  • 2586 просмотров
Решения вопроса 1
f0b0s
@f0b0s
Правильный ответ: «вентилятор» с «конверты» на лопастях.

«Конверт» выглядит так:

*
/\
*-*
|X|
*-*


«Вентилятор»:

|
*
/\


К лопастям «вентилятора» цепляем верхнюю вершину «конверта».

Всего: 5 * 3 + 1 вершина. Нечетное быть не может, так как нужны пары.
На Яке это решение зачли, но сказали, что возможно если с меньшим числом вершин.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Ano
Ну, степени вершин на вашем графе — 6.
Ответ написан
mekegi
@mekegi
Интересная задачка. Решения пока не нашел, но то что ваш вариант неправильный можно судить из описания степени вершины:
«Степенью вершины графа называется число выходящих из нее ребер. При этом считается, что петля
выходит из вершины дважды.»
В вашем графе степени у вершин равны 6
Ответ написан
Трехлопастной вентилятор с петлями в вершинах?
Ответ написан
@MikhailEdoshin
А что значит «нельзя разбить вершины на пары смежных»? Нечетное число вершин?
Ответ написан
@Andrew1000000
Всё же не понял, что значит «разбить вершины на пары смежных»…
Вот такой граф будет решением?
Ответ написан
Laplace
@Laplace
Нагуглил: Дискретная математика. Часть 3 (Курс лекций). Авторы: Емцева Е.Д., Солодухин К.С.

На стр.1 вводятся определения графа, если допускаются повторяющиеся рёбра — мультиграф, если допускаются петли — псевдограф.
Похоже, что под графом далее в тексте понимают такой, в котором повторяющихся рёбер и петель нет. Если честно этот момент не очень понял.

Дальше, стр. 4 даётся определение степени вершины и интересная теорема: В любом однородном графе либо его порядок, либо его степень – четное число (однородный — степени всех его вершин равны). Т.е. как раз наш случай. Имеем, что в нашем случае в графе точно должно быть чётное количество вершин (это к комментарию выше).
Ответ написан
Комментировать
f0b0s
@f0b0s
Да, я слишком увлекся рисованием. Ребро дейстительно нужно убрать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект