JoeDoe12n
@JoeDoe12n
Useless person

Почему современные языки отказываются от ООП?

Я заметил тенденцию что современные языки отказываются от ООП. Такие как rust, golang. Скажите пожалуйста, почему так происходит?
  • Вопрос задан
  • 1101 просмотр
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Они не отказываются. Скорее происходит отказ от "парадигмы" разработки. Языки стали мульти-парадигменные. Посмотрите на С++20 или Scala. Их невозможно положить в коробочку ООП или ФП. В них есть почти полный набор фич и оттуда и отсюда. И с каждым годом число фич растет и граница размывается. Нашим потомкам будет вообще непонятно где идет раздел.

По поводу golang. Это язык ограниченной разработки. Его создавали специально чтобы порог вхождения был низкий. Фактически делали лайтовый С++ которому можно обучить школьника за 14 дней. Но с перформансом выше чем у Питона. Поэтому выражать какие-то сложные конструкции на типах там скорее всего не получится. У golang есть свой манифест. Я забыл как он называется и где он. Вобщем там довольно четко обоснованно почему такие принципы и почему такая идеология.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Не отказываются, а становятся гибче. Не навязывают.
Чтобы язык можно было использовать с любой парадигмой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
странный у вас вопрос вот что пишут про ржавчину

В Rust объектная система основана на типажах (traits) и структурах (structs). Типажи определяют сигнатуры методов, которые должны быть реализованы для каждого типа (чаще всего — структуры), реализующего типаж. Типаж может содержать и реализации методов, принимаемые по умолчанию. Реализация типажей для данной структуры, а также реализация собственных методов структуры обозначается ключевым словом impl. Язык содержит несколько десятков встроенных типажей, большая часть которых используется для перегрузки операторов, а некоторые имеют специальное значение.

Rust поддерживает аналогию наследования типажей — типаж может требовать от реализующего типа реализацию других типажей. Однако языковой поддержки наследования самих типов, и следовательно, классического ООП, в Rust нет. Вместо наследования типов, аналогия иерархии классов реализуется введением типажей, включением структуры-предка в структуру-потомка или введением перечислений для обобщения разных структур[31].

Язык поддерживает обобщённые типы (generics). Помимо функций, обобщёнными в Rust могут быть комплексные типы данных, структуры и перечисления. Компилятор Rust компилирует обобщённые функции весьма эффективно, применяя к ним мономорфизацию (генерация отдельной копии каждой обобщённой функции непосредственно в каждой точке её вызова). Таким образом, копия может быть адаптирована под конкретные типы аргументов, а следовательно, и оптимизирована для этих типов. В этом отношении обобщённые функции Rust сравнимы по производительности с шаблонами языка C++.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Современные языки наоборот развивают ооп.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы