byte916
@byte916

Что выбрать для почты для домена?

Исходные данные:
Есть несколько доменов (один-два десятка), в каждом есть всего 1 адрес для общения с клиентами. Массовые рассылки не нужны. Все эти адреса мониторят два человека.
Сейчас для этой цели используется яндекс, но с некоторых пор он перестал удовлетворять.
Что не устраивает:
1. Платность и относительная дороговизна для всего лишь почты. Да, они дают кучу всего (диск и прочее), но эта куча совершенно не нужна, нужна лишь почта.
2. Неудобство работы одного человека с большим количеством ящиков. Хорошо бы, если бы был один inbox со всеми письмами со всех ящиков.
3. Сложные и постоянно меняющиеся инструменты адинистрирования и плохая поддержка. Отвечают, конечно, очень быстро, но проблемы решают очень медленно. Когда я последний раз добавлял почту для домена и из-за их ошибки не смог этого сделать, я ждал несколько недель, когда они решат мою проблему.

Чем пользуетесь вы для почты для домена? Есть ли хорошие инструменты для работы со множеством почт для множества доменов?
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Мой совет - для хранения, чтения, фильтрации почты и всего прочего (если хотите бесплатно) - используете любой почтовый сервис, который вам нравится (gmail, yandex, все что хотите). Проблема только в том, чтобы использовать свой домен. А это решается иначе.

1. ImprovMX.com
Регаетесь там, и настраиваете пробросы адресов (в том числе можно и catch-all) на любые другие почтовые адреса, например, на яндексе. Так что, у вас получается @yourdomain.com но бесплатно

2. Cloudflare email routing
Если DNS для домена хостится на Cloudflare - то же самое можно сделать средствами Cloudflare, бесплатно и вроде безлимитно. Читать: так же, на яндексе-мейле-гмейле, где хотите.

В общем, мы используем доп сервис (cloudflare/improvmx) для "своедоменификации", а в остальном живем как и раньше, на удобном-бесплатном сервисе.

Отправлять - вроде бы большинство сервисов (gmail точно) позволяет отправлять с чужого домена, только SPF надо подправить. Так что в исходящих письмах тоже будет ваш собственный домен, но отправляться через сервера яндекса-гмейла-...

Из минусов - лишняя точка отказа (но в SMTP с этим хорошо, протокол надежный), минута тратится на доставку, есть какие-то ограничения.

Лимиты у ImprovMX - 500 входящих в день. Размер аттача не знаю.
Cloudflare: 25Mb на сообщение (аттач). Не знаю, это именно на чистый разме файла, или на размер сообщения. По количеству лимитов вроде бы нет.

Почему мне нравится такой вариант:
- У нас есть выбор для почтового роутера (cloudflare/improvmx/....). Если что-то не нравится - выберем другой (не меняя ящика)
- У есть есть практически неограниченный выбор бесплатных почтовых сервисов с их щедрыми лимитами.
- Все бесплатно и не зависит от сложностей с оплатой.

Еще по теме (больше аналогичных вариантов): https://woorkup.com/email-forwarding-service/
Ответ написан
Комментировать
@punknotdead
На mail.ru пока вроде бесплатная почта для домена + настроить пересылку со всех ящиков на один и его использовать.
Ответ написан
@Drno
в данный момент - мейл

на ПК - софитину типо Тандерберд. и всё, радоваться

Ну или свой почтовик поднять на VPS
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чем пользуетесь вы для почты для домена?

Внезапно - почтовый сервер :)
Есть ли хорошие инструменты для работы со множеством почт для множества доменов?

Есть. Ставишь собственный сервер - и там хоть сколько почт и доменов...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы