s2d1ent
@s2d1ent
Студент

Как был создан ассемблер?

Всем привет. Прочел книгу "Код. Тайный язык информатики" от Пецтольда и сейчас практически дочитал "Архитектура компьютера 6-е издание" от Таненбаума и Остина. Понял поглубже как работает железо на разных уровнях описанных у Таненбаума. Но меня по прежнему волнует один вопрос, на который я не совсем могу дать себе ответ.
Как был создан ассемблер ? Есть догадки, что была какая-то интегральная схема которая считывала данные из памяти, в виде последовательности ASCII кодов, и преобразовывала их к код который понимает определенная машина.
Посоветуйте пожалуйста глупому мне какую-нибудь литературу или статьи в интернете, которые помогу разобраться с этим.
Заранее благодарю вас за ваши ответы и прошу сильно не пинать меня за мою глупость.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Есть догадки, что была какая-то интегральная схема которая считывала данные из памяти, в виде последовательности ASCII кодов,

Нет. Ты или что-то недочитал или сильно много перечитал.

Самые первые ЭВМ были стендами с переключателями и лампочками. И чтобы их программировать надо было знать систему команд. То бишь соответсвие положения переключателя со смыслом который она делает. Например 0101 (переключалели вверх-вниз дважды) к примеру несет смысл сложить числа в ячейках 1 и 2 и сохранить результат в ячейке 1. И чтоб не парится сильно - ввели обозначение ADD &1, &x2. Разумеется синтаксис я придумал просто для пример.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Assembler
Седой и строгий
Не совсем понятно, что именно вас интересует. Однажды люди притомились писать программы машинным кодом и придумали для каждого опкода процессора мнемокод. Так появился язык ассемблера. Потом люди притомились вручную переводить из мнемокодов в опкоды и написали для этого программу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ээээ, я не понял, тебя интересует реализация машинных команд на уровне микрокодов процессора?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы