MSerhio
@MSerhio
Вхожу в IT

Произвольная папка для облачной синхронизации на Android?

Доброго дня!
Стоит задача - синхронизировать произвольные файлы между десктопом и телефоном на Android 11 - так, чтобы можно было начать редактировать документ на одном устройстве, а продолжить на другом.
Сперва я хотел просто использовать облако (Яндекс. Диск), но быстро выяснил, что нельзя просто взять и ткнуть в любую папку, чтобы клиент её синхронизировал.
Тогда я вспомнил, что можно же хранить "оффлайн" папку из облака на телефоне, файлы в которой должны обновляться во время подключения.
Но оказалось, что уже Android-приложение не может хранить файлы где угодно.
Я не Android разработчик, поэтому из похода в гугол лишь вкратце выяснил, что в Андроид, начиная с 10-й версии, приложение может хранить свои данные только в своей персональной папке, а приложения типа файловых менеджеров имеют какое-то особенное разрешение на доступ ко всем файлам, отдельно выдаваемое гуглом.
Вот не понимаю, что можно сделать. Выходит, что если разработчик не реализовал в своем приложении интеграцию с облаком, то данные можно хранить только в своей папке. А её нельзя использовать, потому что доступ к ней есть только у самого приложения.
Как действовать?
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Решения вопроса 1
DamianLewis
@DamianLewis
Если Вы НЕ имеете ввиду синхру, где вы печатаете текст и буквы сразу появляются на другом устройстве, то я бы рекомендовал воспользоваться Syncthing
Кросплатформенная программа. Можете добавить любые папки как на компе, так и на Android. Есть версирование файлов. Если где-то ошиблись, можете восстановить старую версию документа. Если устройства подключены к одной сети (wi-fi или локальной), то можете передавать файлы не используя интернет. Документы можете редактировать обычным офисом как компе, так и на android. Очень классная программа.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы