Терминальная сессия на Linux?

Здравствуйте!


У меня установлен Linux Mint. Туда я поставил free nx (www.nomachine.com). Настроил сервер, клиент. И спокойно могу подключаться и создавать терминальные сессии (стоит Gnome). Мне необходимо настроить пользователей таким образом, чтобы при подключении включалось конкретное приложение (скажем Open Office Word), а при закрытии приложения сессия прекращалась. При этом не было доступа никуда, не было бы ни менюшек, ни терминала… Только работа с конкретным приложением (какое-то подобие citrix thinapp должно получиться). Не подскажете, как это сделать?
  • Вопрос задан
  • 4425 просмотров
Решения вопроса 1
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Почитайте про seamless mode для NX client

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Denter
Элементарнейше
ssh -XY user@host Например
ssh -XY denter@10.1.20.6 firefox
с домашнего ноута запускает лиса на рабочем (VPN туннель на уровне маршрутизаторов).
Ответ написан
@mihaild
ACL, всех пользователей в отдельную группу, который запретить запускать «все, кроме».
Выпилить из гнома все возможности порождать новые процессы скорее всего нереально.
Ответ написан
tzlom
@tzlom
сделайте sandbox, в него загоните ТОЛЬКО то что нужно для работы данной программы, и лочьте в него пользователя
Ответ написан
Комментировать
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
для консольных приложений подойдет screen
Ответ написан
Комментировать
как вариант стартовать х сервер без DE и WM с авто стартом одного приложения. с ltsp такое можно было делать думаю с nx тоже должно получиться.

>>заблокировать все что можно

Для кде это kiosk mode — копать в сторону kiosk admin tool

Для гном это — Sabayon Profile Manager. Pessulus Lockdown Editor.
с ними когда я их смотрел все было очень печально в какойто момент
Sabayon просто переставал запускаться. поэтому все решилось настройкой конфигов гнома и сменой прав на файлы конфигурации гнома и некоторых приложений.
Ответ написан
Комментировать
@Ilnur123 Автор вопроса
Ух ты! Я и не знал про существование такого способа запуска приложений!!! Спасибо большое!!!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы