@kaka888
C, C++, Qt, Python Flask, MySQL, Lua

Может ли вирус размножиться в локальную сеть?

Привет. Почти все папки ноутбука (Windows 7 домашняя базовая, для работы и дома, ноут не мой) засрались RAR архивами, содержащими вирус, а полгода назад все папки были засраны другим вирусом - exe'шником (или с другим но странным расширением) с каким-нибудь странным названием и распространённой иконкой.
Открыл я сегодня проводник с этого ноутбука и зашёл в Сеть -> DLINK-EF3... (какое-то хранилище, пароль не запрашивался), посмотрел в нём пару папок и обнаружил несколько этих замаскированных exe'шников с иконками для Skype и JAR, именовались они названием папки, в которой находились.

Так вот. Более опытный человек/коллега обвинил меня в том, что это я виноват в том, что эти вирусы попали в это внешнее хранилище и сказал быстро закрыть проводник и не лазить по папкам. Действительно ли открытие незапароленного хранилища в проводнике открывает туда доступ этому вирусу? Или вирус и без этого сам может копироваться в подобные сетевые расположения?
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Решения вопроса 3
3r1k
@3r1k
the quieter you become, the more you hear
Обычный червячек спокойно может распространяться по локальной сети.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Зависит от того, как устроен вирус. То есть как его автор задумал, так он и работает. Например, если вирус заражает только то, что открыл пользователь, то можно просто ничего не открывать. Но откуда тебе знать, как работает данный конкретный вирус? В теории вирус может сам открывать всё то же, что можешь открывать ты (тем более без пароля), и делать те же действия, что и ты, не спрашивая разрешения и не дожидаясь сигнала.

Если тебя судить по всей строгости, то ты не должен был подключаться к сети с заражённого компьютера. Дело даже не в заражении других компов, а в утечеке каких-то данных в интернет (пароли, фотки, что угодно ценное и/или секретное).

Реально же более опытный не может точно знать, твои ли действия привели к заражению или чьи-то другие. Ты был не осторожен, но был ли причиной - это узнать очень сложно, разве что по времени создания файлов как-то пытаться установить, но всё равно это неточно и сложно.

Кроме того, когда ищут причину чего-либо, ищут главную причину. Когда ищут виноватого, ищут главного виноватого. Кто, например, виноват в том, что стакан разбит: тот, кто его задел, или тот, кто его поставил на край стола? Однозначного ответа нет. Скажем так, зависит от того, насколько близко был стакан к краю стола и от многих других факторов, и всё равно вердикт выносится на глазок. Также и здесь, вину вполне можно свалить на того, кто не ставит пароли на свои папки, не использует антивирус, фаерволл и т.п.

На всякий случай поясню, что лично я против поиска виноватых вообще. И тебе не советую заниматься этим. Не нужно ничего никому доказывать, если дело только в этом. Будь выше этого. А вот если грозит штраф или социальные последствия - тогда да, придётся защищаться, поставить человека на место, либо просто извиниться и попытаться сгладить вину.
Ответ написан
Если нет пароля, то спокойно полезет по сети(локальной), по этому есть умный и тупой свитч.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы