@twopercent

Можно ли вернуть предустановленную Windows 10?

Всем здравствуйте. У меня ноут с предустановленной Windows 10 (недавно обновилась в Windows 11). Покупал год назад на Озоне. Мне периодически нужно использовать Linux, для этого стоит ВМ. Однако в последнее время этого ресурса стало не хватать и я решил поставить Линукс как основную систему. Через 4-6 месяцев я планирую продать свой ноут и думаю, что предустановленная лицензия будет явно не лишней при продаже (не все готовы работать на линуксе или крякать винду). Собственно сам вопрос: можно ли как-то снести винду, а потом при необходимости установить ее обратно в лицензионном состоянии (я даже слышал, что это не потребуется, поскольку ключи как-то сохранены в БИОСе). Спасибо
  • Вопрос задан
  • 213 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Если надо состояние 'как из магазина', то на сайте производителя можно найти (обычно сложно) iso образ восстановления системы к заводским настройкам

либо

Если знаешь ревизию ОС (домашняя/рабочая/ultimate/...) то скачиваешь соответствующий образ с сайта майкрософт и устанавливаешь, как бонус, не будет софтохлама от производителя, при необходимости он ставится так же с драйверами с сайта производителя

Ключ либо наклейка на ноутбуке (давно так было) либо автоматически будет получен из биоса
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
apikeev
@apikeev
Java-разработчик
wmic path softwarelicensingservice get OA3xOriginalProductKey
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Так делай, это работает. Всё правильно пишут. Лучше не скажешь.
Если знаешь ревизию ОС (домашняя/рабочая/ultimate/...) то скачиваешь соответствующий образ с сайта майкрософт и устанавливаешь, как бонус, не будет софтохлама от производителя, при необходимости он ставится так же с драйверами с сайта производителя

Ключ либо наклейка на ноутбуке (давно так было) либо автоматически будет получен из биоса


Если не скачать дистрибутив Виндовс, через ВПН качай MediaCreationTool а потом через него Винду
Если что пиши скину MediaCreationTool
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы