guvijur
@guvijur
Практик, кинестетик, ретроград и консерватор

Как понять, что мешает регистрации транков на соседних АТС между друг другом?

Всем привет!

Смотрите, какая ситуация сложилась. Есть два линуксовых сервера, на обоих поднята АТС Asterisk.
Астериски друг друга по сети пингуют. Так же они меж собой соединены SIP-каналами.
Вот настройки SIP.CONF для обоих:
62bb1002c4ae4618465962.jpeg
Как видно, одна строчка с "host=192.168.8." закомментирована. И сделано это не случайно.
Дело в том, что когда один сервер, настройки которого на рисунке справа, перенесли в другую стойку и подключили к другому коммутатору D-Link DGS-3130-30TS, то внезапно SIP-транк между астерисками упал. При это серваки по прежнему видят друг друга в сети, пинги идут, можно по SSH зайти с одного на второй и наоборот.
Выглядит это вот так:
62bb116411273397191479.jpeg
62bb11695a0f0044294417.jpeg
Оба канала со статусом UNREACHABLE.
Т.е. в сети 192.168.8.0/24 эти устройства друг друга видят, но SIP-ами не регистрируются.

У обоих серваков есть openvpn сеть 10.8.0.0/24. Я изменяю строку host на обоих серваках так, чтобы они регались у друг друга через openvpn сеть и "О, ЧУДО!!!" всё становится нормально:
62bb12f97eae4225902225.jpeg
62bb12fed9ff9826627955.jpeg

Я и ребутал серваки ночью, и коммутаторы ночью ребутнул....
В логах коммутаторов нет вообще по этому поводу....

ОДНАКО!!!!
Была ситуация, когда коммутатор D-Link (не этот, а попроще) не давал регистрироваться телефонным аппаратам на АТС-ке, пока на нём не отключили функции различной защиты от DDoS и т.п.....
В этом коммутаторе я так же сейчас пробую отключить всё, что можно лишнего, но пока безрезультатно.
Почему он не режет тогда трафик в openvpn сети? Скорее всего потому, что не может залезть внутрь её, т.к. она шифруется.

Ребята, выручайте!
Есть идеи? Может у кого были похожие ситуации?
Я грешу на коммутатор, поскольку не знаю ничего про чёрный список сипов на астерисках.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы