try4tune
@try4tune

Имеет ли право банк брать комиссию за интернет-транзакции по картам VISA?

Мой банк берет 1% или минимум $0.33 за каждую интернет-транзакцию. Т.е. за платеж, проведенный через интернет с использованием реквизитов карты (в моем случае visa classic).

Имеет ли право банк так делать? Есть ли какие-то требования либо правила, регламентирующие этот вопрос, от самой компании Visa?
  • Вопрос задан
  • 4108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nfedyk
банк является емитером карты, посмотрите условия в вашем договоре. Visa коммисии не берет.
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
Меняйте банк — это бред какой-то :)
Ответ написан
Gardenn
@Gardenn
Во-первых, общая схема платежей при использовании карты несколько хитрее, чем описано в предыдущих комментах.

Конечным плательщиком комиссии за платеж по карте (без разницы — через интернет это делается или в оффлайне) является мерчант — магазин, в котором вы оплачиваете покупку. Эту комиссию удерживает с мерчанта банк-эквайер, то есть тот банк, который обеспечивает для данного мерчанта сервис приема платежей картами (в среднем это примерно 2%). Затем банк-эквайер оставляет себе часть этой полученной комиссии, а остальное отдает сетевой платежной системе (например, Визе или МастерКарду). Сетевая платежная система, в свою очередь, оставляет себе часть от полученных денег, а остальные отдает банку, выпустившему карту — банку-эмитенту.

Насколько я знаю сложившуюся практику бОльшая часть распиливаемой комиссии приходится именно на банк-эмитент. И не разу не встречал и слышал о ситуации, когда банк берет комиссию за осуществление платежа по карте (не важно, опять же, онлайн или оффлайн).
Ответ написан
Комментировать
Gardenn
@Gardenn
В целом, соглашусь с точкой зрения, что фишка в договоре — если в нем комиссия прописана, то могут брать.

А вообще, любопытно узнать — что за банк — случай очень редкий и, соответственно, можно попробовать раскопать детали.

Ну и в заключение надо различать транзакции: если вы делаете перевод со своей карты (а не платеж в оплату продукта или услуги) — то комиссия на такие операции — абсолютно стандартная практика — тут просто нужно выбирать по цене.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы