Kserdas
@Kserdas
Почти нечего расказывать

Какой ноутбук взять для програмирования, имея не самый большой бюджет?

Добрый день. Я желаю начать изучать программирования, к тому же меня пригласили в крупнейший банк страны на стажировку по computer science. Но дело в том что у меня нет ноутбука(нужен ноутбук). Но, на данный момент у родителей очень трудно с финансами, а ноутбук стал необходим именно в этот момент. И есть 2 варианта ноутбука. Один из них Б/У thinkpad с 8 Рам, с хорошим ССД, с процессором I5 шестого поколения. Другой вариант, почти такой же, но процессор 11го. К тому же он новый, и от HP. И какой выбрать, учитывая что пригодится у дальнейшей учебе(плюс подумываю заняться несложным фрилансом)
То есть ноутбук нужен для практики
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Не очень понятно кому и под какие задачи нужен ноутбук, работодатель требует, чтобы ты приходил со своим?
Почему именно ноутбук а не стационарный компьютер?!


только ответив на эти вопросы можно что то рекомендовать, иначе гадание на кофейной гуще

p.s. если игры, а точнее потребность в дискретном GPU отсутствует, то есть интересный способ, временно, пока не накопишь денег на нормальное железо, пользоваться облачными услугами.

Покупаешь самый дешевый компьютер, главное требование - нормальный монитор, арендуешь виртуальную машину в облаке с почасовой оплатой, настраиваешь резервное копирование (либо если сервис уменьшает аренду во время выключения машины) и пользуешься с помощью удаленного управления.

Достоинства
- возможность гибко подстраивать стоимость владения. выбирая под задачи более или менее мощное железо, а уж для чтения и просмотра видео хватит локальной машины любой
- оплата за пользование взымается частями а не разом как это происходит при покупке готового железа
- низкий шум, низкое энергопотребление, мобильность (при условии наличия интернета)

Недостатки
- сильная зависимость от интернета, плохой или отсутствующий сводит на нет все бонусы
- многим не очень комфортно работать со слегка лагающим интерфейсом, особенно это заметно, если нужно использовать CAD или графические приложения (когда на экране не тексты а сложные изображения)
- требования интернета повышают стоимость владения, особенно когда он нужен быстрый
- если подобный способ использования затянется, то через год-три, в зависимости от частоты использования, совокупные затраты превысят стоимость готового нормального железа, но при этом по окончании, у тебя не останется ничего, когда как схема - взять кредит и купить нормальное железо будет по деньгам сравнима с этой схемой но по окончании выплат железо останется у тебя (шансы его поломки после гарантийного срока никуда не деваются, мало того сейчас производители делают так специально, закладывая ограниченный срок службы в железо)
- требуется нетривиальная настройка, все решаемо но нужно будет думать к примеру о скриптах управления облачным сервисом, чтобы к примеру автоматически отключать машину в облаке если ею не пользуешься

p.p.s. теперь вишенка на торте, купив нормальны производительный смартфон (android само собой), например выбрав позапрошлогодний флагман (в цене он будет дешевле примерно раза в два от своего времени) и miracast hdmi донгл, можно подключить его к любому монитору, usb хаб или выбрать bluetooth перефирию, позволит подключить мышку и клавиатуру, можно использовать схему удаленного управления без заметных вложений, это работает очень неплохо, проверено, есть ряд заморочек с выбором miracast донгла, но все решаемо.

т.е. в конце концов тебе не нужен стационарный компьютер, а тебе нужен только монитор и клавиатура с мышью.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Фигассе банк, который требует приносить свое железо :) А потом удивляемся - там слили базу, там слили базу...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы