@Qeinzo

Как выбрать интернет-соединение для Virtualbox?

У меня есть две операционные системы в VirtualBox (ОС1 и ОС2). В то же время на компьютере-хосте в сетевых подключениях у меня существует два интернет-соединения: Ethernet (интернет по кабелю) и VPN (автоматически создалось десктопным VPN-приложением).

Как сделать так, чтобы ОС1 использовала стандартный интернет, а ОС2 - VPN?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
@Qeinzo Автор вопроса
Выяснил, что это делается через настройки операционной системы в VirtualBox: "Сеть -> Сетевой мост" (после этого появится на выбор список подключений). Для ОС1 выбираем подключение Ethernet (название моего адаптера; подключение по кабелю). Для ОС2 можно ничего не менять (пусть стоит NAT - в моём случае автоматически будет использоваться подключение от VPN).

Скрин с интернета:
spoiler
62adeec0cf887919316190.png

Если вдруг в "Сетевом мосту" нет выбора Ethernet, это значит, что нужно установить драйверы Virtualbox. Они находятся в папке C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\drivers\network\netlwf

Заходим в сетевые подключения главного ПК (хост-компьютер). Заходим в свойства Ethernet. Нажимаем Установить -> Служба -> Добавить - > Установить с диска. Вместо пути к диску указываем путь к папке, где лежит драйвер (тот путь, что написал выше). Жмём Ок.

Нашел видео по установке драйвера: https://www.youtube.com/watch?v=qZ5Kt8ONyBQ

UPD. Пояснение:
spoiler
Я запускаю программу VPN на пк-хосте. В сетевых подключениях (адаптерах) создается новое VPN-подключение, которое становится приоритетным. Таким образом, все программы автоматически запускаются под VPN. Если простыми словами (как я это понимаю): Ethernet раздает интернет VPN-подключению, а VPN-подключение раздает интернет всем остальным программам (в том числе VirtualBox): Ethernet -> VPN -> Программы.

Однако в настройках VirtualBox для ОС1 я выбрал в "Сетевом мосте" Ethernet, поэтому VPN для ОС1 не используется - интернет раздается напрямую. В настройках ОС2 ничего не менял (оставил сеть через NAT), поэтому тут используется схема с VPN, который включен на ПК-хосте.

Как я понял, если установить драйверы и для адаптера VPN, который появляется в "Сетевых подключениях" ПК-хоста, то и его можно будет выбрать в настройках VirtualBox. Просто мне это не нужно.
62ae0798766e6718112768.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
поставить ваше ВПн приложение на ОС2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы