@inittab

Полное удаление Ubuntu и восстановление загрузчика Windows?

Коллеги, помогите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Есть нетбук Acer Aspire One 531h, с родной WinXP. На харде есть скрытый раздел для восстановления.

Поставил туда Kubuntu, соответственно загрузчиком стал GRUB. Но теперь появилась необходимость вернуть все как было, т.е. чтобы Linux снести, а загрузчик вернуть на родной Acer'овский — чтобы была возможность по ALT+F12 загружаться в раздел восстановления.

Перед установкой Kubuntu создал бэкап MBR с помощью утилиты MBRWizard.

Так вот, что нужно сделать, чтобы вернуть все как было?
  • Вопрос задан
  • 46602 просмотра
Решения вопроса 1
@3biga
Если есть бэкап, в чем проблема его восстановить?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bondbig
Еретик! Не трогать бубунту!
Ответ написан
rich
@rich
Если в мультизагрузке Kubuntu ставилась, то как вариант оставить как есть.
Пусть тесть попробует.
Может и понравится.
Или напряг с жестким диском?
Можно же дефолту загружаться в windows®.
А если таки хотите удалить — удалите с live cd.
При загрузке войдите в консоль восстановления и запустите fixmbr.
Возможно не будет ничего грузиться, тогда в консоль восстановления можно зайти с <любого> установочного диска windows®.
Но первый вариант проще.
Ответ написан
neosmart.net/dl.php?id=1 — востанови загрузку винды по умолчанию.
Через «управление копьютером» удали раздел с убунтой и расширь винду.
А раздел с информацией для восстановления имхо не восстановить. надо и его резервную копию сделать.
Ответ написан
loader
@loader
Загружаетесь с диска windows xp, предложение запустить консоль восстановления нажимаете «R». Далее консоль предложит выбрать папку Windows. Запускаем команду bootcfg /rebuild
Ответ написан
А у меня несколько противоположный вопрос. Хочу удалить Win XP и установить Win 7. Понятное дело, что после установки семёрки затрётся GRUB. Можно ли как-то после установки венды вернуть GRUB на место с Live CD Убунты?
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Грузитесь в винде. Удаляете раздел с убунтой. Выполняете fixmbr, потом fixboot.
Ответ написан
Комментировать
@inittab Автор вопроса
В общем, вернул все как было. Действительно, помогло восстановление из бэкапа MBR. Только вот не учел я одну вещь — раздел с виндой я сжимал уже из инсталлера убунты. Соответственно, когда восстановил MBR, то винда посчитала свой раздел и раздел убунты единым целым. Впрочем, CHKDSK /F — и все ОК, ошибок нет. Кстати, рекавери-раздел загружается, все ОК.
Так что всем спасибо!
А таким же экспериментаторам, как я, один совет: место для убунты отрезать заранее, и только потом бэкапить MBR.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы